Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Открываются филиалы …

Лига-пресс, (20:19) 28 января 2008 г.

Открываются филиалы …
Российский фонд «Институт демократии и сотрудничества» открывает отделения в США и Франции для изучения ситуации на Западе в области прав человека и демократических свобод.
«Задача наша действительная, это не какой-то «ответ Чемберлену», хотя и это было бы вполне естественно. Почему бы и нет?», - заявила представитель фонда в Париже Наталья Нарочницкая.


. «До этого Россия не была представлена в виде неправительственных общественных организаций за рубежом», - заявил член Общественной палаты, глава Фонда Анатолий Кучерена в прямом эфире «Русской службы новостей» в понедельник. "Институт демократии и сотрудничества" будут интересовать, в том числе и вопросы межнациональных, межэтнических отношений, сказал Кучерена, отметив, что в сфере интересов могут быть и вопросы ПРО и Косово, если они будут инициированы экспертным сообществом. «Шаблоном перенести в Россию существующую в других странах демократию нельзя, но нас постоянно пытаются учить, - отметил член Общественной палаты. - Кто сказал, что мы должны быть всегда в роли ученика? Кто сказал, что в современном мире должно быть государство, которое вырабатывает монополию на выработку стандартов демократии?» "Институт демократии и сотрудничества" был создан в России в ноябре прошлого года.

 Его учредителями являются 15 всероссийских общественных организаций. Финансироваться фонд, по словам Кучерены, будет, прежде всего, за счет пожертвований, а также грантов.
Андроник Мигранян сказал, что: – создание такой площадки, где проходили бы на постоянной основе семинары, брифинги, обсуждения, визиты и выступления российских политиков, приглашение американских экспертов могло бы дать более панорамную, объемную картину России, и смогли бы преодолеть тот черно-белый подход и картину России, которая сегодня, увы, создается на Западе и особенно в США.

Председатель правления фонда, адвокат Анатолий Кучерена, в свою очередь, сообщил, что штат парижского и нью-йоркского отделений российского некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества» составит по 10 сотрудников. «Мы планируем в Нью-Йорке пять человек с российской стороны и пять человек с американской. И так же в Париже», - сообщил он.

Касаясь вопросов формирования бюджета фонда, Кучерена отметил, что этот вопрос в настоящее время находится в стадии решения. // «Интерфакс»

"Институт демократии и сотрудничества" был создан в России в ноябре прошлого года. Его учредителями являются 15 всероссийских общественных организаций. Финансироваться фонд, по словам Кучерены, будет, прежде всего, за счет пожертвований, а также грантов.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Итоги визита

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в ходе визита в Москву обсудил иранскую проблему и попытался подбить Лаврова на ужесточение санкций Совета Безопасности ООН против Ирана.

Победил Саркози

После объявления результатов выборов, победу на которых одержал лидер правых Николя Саркози, по сообщению РИА-Новости, в ряде районов Франции прошли акции протеста противников нового президента.

Последние статьи

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости