Иран начал обогащение урана.
На прошедших в Москве позавчера и вчера консультациях иранская сторона заявила, что её не устраивает увязка вопроса о создании совместного с Россией предприятия по обогащению урана с возвращением Тегерана в мораторий на ядерные исследования. Российская сторона, сообщает "Интерфакс", отмечает, что создание СП возможно только при возвращении Ирана в мораторий, однако это требование не устраивает Тегеран, поскольку он желает сохранить за собой хотя бы право проводить исследования.
![]()
В этом заключается главный предмет обсуждений, этот вопрос стороны постараются урегулировать. Иран всё же надеется, что требования к нему будут смягчены, что ему позволят на данном этапе не прекращать ядерные исследования.
![]()
Иранская сторона также не оставляет надежд на то, что - пусть и по прошествии некоторого времени - Тегеран всё же сможет свободно заниматься обогащением урана. Кроме того, Ирану нужны гарантии того, что его в будущем не будут шантажировать - оказывать на него политическое давление, пользуясь зависимостью Тегерана от поставок ядерного топлива.
![]()
Прошедшие консультации какого-либо определённого результата не принесли, и самый главный их итог - решение продолжать работу.
"Лига-пресс"

Иран начал обогащение урана.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.