Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Кондуктор не спешит, кондуктор понимает…

Золотое кольцо, (01:11) 08 ноября 2005 г.

Мы их боимся, когда у нас нет денег, чтобы оплатить проезд. Мы их жалеем, когда на нас нисходит просветление и мы видим, какая же это адская работа - вот так, целыми днями кататься в промороженном зимой или душном до изнеможения автобусе и вымарщивать деньги с нас, не слишком-то жаждущих добровольно заплатить за проезд! А порой мы их и ненавидим. Это когда кругом все плохо, и транспорт ломается чаще обычного, и плату за проезд увеличили, и тарифы на услуги ЖКХ подняли, и вообще в правительстве черт знает что творится, а о народе никто не думает... В такие минуты наше плохое настроение усугубляется почему-то именно в общественном транспорте, и злобу свою мы срываем на кондукторах. А они молчат. Во-первых, потому что знают, что нам плохо, ведь и им не лучше. Во-вторых, они воспитали в себе выдержку и мужество не отвечать на наши оскорбления. А в-третьих, потому что они измучились и устали от этой жизни и от своей работы так, что нет сил на нас реагировать.

Да, именно так можно назвать кондукторов рыбинского муниципального предприятия «Пассажирское автотранспортное предприятие N 1», занимающегося городскими перевозками. Что бы ни случилось в мире, пусть хоть тайфун в Индонезии, для пассажиров рыбинских автобусов почему-то во всем виноваты они. Наверное, потому, что с ними, как ни странно, простой народ проводит большую часть своего худшего времени - то есть времени, когда мы опаздываем на работу или важную встречу, времени, когда торопимся в больницу, в собес или в детский садик за ребенком. Тогда у нас неважное настроение, и транспорт почему-то, как нам кажется, реже ходит и ломается уж слишком часто, да и плата за проезд непомерно высокая...

Но особенно тяжелым выдался для рыбинских кондукторов именно этот год.

- В январе местная власть приняла решение пенсионерам оплачивать проезд, - рассказывает председатель профсоюзного комитета ПАТП Светлана Николаевна Акулова. - Но были сохранены определенные федеральные льготы, и началась путаница. Пенсионеры, которые раньше ездили бесплатно, а в январе вынуждены были платить за проезд, стали вымещать свою злобу на кондукторах... Потом начались регулярные перемены. То выпустят власти одно решение, то чуть ли не на следующий день отменяют его и принимают другое. То нужно было покупать льготные проездные билеты, то срочно их сдавать, потому что проезд снова вводился бесплатный... И такая кутерьма длится по сей день. Решением губернатора введен бесплатный проезд, и теперь пенсионеры живут в ожидании, что же будет дальше, и без конца спрашивают об этом кондукторов. А кондукторы-то откуда знают! Вот на них все негодование и вымещают, мол, вы все должны знать.

Да, действительно, как будто это кондукторы, а не чиновники областной и рыбинской администраций готовят и выпускают в свет зачастую противоречащие и отменяющие друг друга постановления! И за пять тысяч рублей заработной платы, из которой еще вычтут все положенные налоги и на руки останется четыре с небольшим тысячи, кондукторы, работая по двенадцать тяжелейших часов в день, несут ответ за грехи почти всего человечества.

Работники и руководители ПАТП кондукторов жалеют. Что и говорить - на них да на водителях все в автотранспортном предприятии держится. Проще говоря, весь муниципальный транспорт, все пассажирские перевозки всех рыбинцев от мала до велика зависят от них. Но если водитель защищен от гневной толпы, во-первых, кабиной, а во-вторых, особым положением - ведь каждый понимает, что, начав наезд на водителя во время рейса, рискуешь оставить и себя, и всех пассажиров, как гласит с экранов ТВ одна известная «реклама», в твердой памяти, то кондуктор не защищен практически ничем. Поэтому их особенно жалеют в ПАТП. Директор Виктор Константинович Жиганов всегда идет навстречу. Мало кому из работников выписывают досрочно аванс, а кондукторам никогда не отказывают. Ведь это одни женщины, причем почти у всех дети, да не по одному, а мужей, как правило, уже нет, и материальное положение семьи зависит только от зарплаты мамы-кондуктора...

Главный кондуктор предприятия Татьяна Владимировна Жущиковская рассказала, как в ПАТП подготовились к работе кондукторов в осенне-зимние холода. В диспетчерских пунктах оборудованы бытовки для того, чтобы женщины во время пересменков могли погреться, поесть, выпить горячего чая. Недавно куплены микроволновые печи для разогрева обедов. На втором этаже главного здания ПАТП оборудована для женщин комната отдыха. Во всех автобусах максимально утеплены рабочие места кондукторов. Приобретена обувь - валенки и суконные сапоги - на холодное время года. Все это, конечно, облегчает работу этих женщин, но морально все равно остается тяжело. Потому что для большинства пассажиров кондуктор - враг, с которым почему-то надо бороться. Оскорбить, увильнуть от оплаты проезда, зажать деньги в кулак и упорно не передавать их, а ждать, когда кондуктор протиснется через толпу и подойдет к тебе сам...

И при всем этом кондукторы не только приносят доход предприятию, но и умудряются ловить так называемых зайцев и штрафовать их. Особенно ощутимой была прибыль в первые годы работы кондукторов - а ввели их в ПАТП

N 1 в 1994 году. Тогда с первых же дней стало ясно, как же все-таки много народу в Рыбинске, оказывается, ездит на халяву!

Потом пошла вторая волна зайцев, или халявщиков, - поддельные удостоверения. Их изымали и изымают. Разумеется, за ними никто не приходит, кому охота признаваться в подделке документов! И за одиннадцать лет работы кондукторов скопились в ПАТП целые папки левых ветеранских, студенческих, инвалидных и прочих удостоверений и проездных билетов!

В том, теперь уже далеком 1994 году по первому призыву в ПАТП N 1 на должности кондукторов пришло очень много замечательных женщин сорока-пятидесяти лет. Как раз начались повальные сокращения и невыплата по полгода заработной платы на большинстве предприятий Рыбинска. И вот инженеры-электронщики, владеющие тонкостями оборонной промышленности и имеющие порой не по одному высшему образованию, подались в кондукторы. Их интеллектуальный и духовный уровень сразу дал о себе знать. Все женщины трудились необыкновенно честно, с полной самоотдачей, проявляя чудеса самопожертвования и культурного обращения. Это казалось тем более удивительным, что рождены и образованы женщины были вовсе не для склочного порой выманивания у пассажиров денег, а для тонких изысканных научных работ. Но ни одна из них не пожаловалась тогда на судьбу! В ПАТП до сих пор с доброй улыбкой вспоминают кондукторов Расторгуеву, Забротину и Скользскую, женщин очень интеллигентных, которые вынуждены были уйти в кондукторы с обнищавших заводов за несколько лет до выхода на пенсию. Каждая из них, приходя рано утром в ПАТП и занимая рабочее место в промерзшем за ночь автобусе, говорила себе: «Я выдержу, мне нужно дойти до конца, мне нужно поднять детей, мне нужно доработать до пенсии... Только бы не сломаться! Только бы справиться с этими каждо-дневными унижениями и не бросить все это!»

Женщины, пережившие в начале девяностых годов прошлого века стрессы из-за потери работы и длительного безденежья, зачастую идут навстречу безбилетным пассажирам, если видят, что они действительно нуждаются и находятся почти в такой же ситуации, в какой не так давно находились сами кондукторы. Я лично несколько лет назад была свидетелем, как бедно одетая женщина с усталым, измученным лицом умоляла кондуктора разрешить ей доехать бесплатно до центра занятости, куда она в очередной раз направлялась в поисках работы... И кондуктор разрешила.

Частенько в ПАТП вспоминают случай, произошедший с одной кондукторшей. Она стала требовать плату за проезд у женщины, а та раскрыла сумку и показала ей содержимое, сказав:

- Вот видите, у меня картошка и огурцы, и это единственное сейчас питание моей семьи. Хлеба нет. Если нужно, я в уплату за проезд отдам вам это, а больше мне дать нечего.

Разумеется, ее довезли бесплатно. За такие упущения в работе кондукторам от начальства не попадает.

Работа рыбинских кондукторов не только тяжелая морально и физически, но и опасная. Все 252 работника - женщины. Многие из первых кондукторов ушли на пенсию, но костяк того первого автотранспортного призыва остался. Каждая - отважная. Рано утром начинают работу, поздно ночью заканчивают. Довозят их, конечно, до микрорайона, ну а дальше до дома - своим ходом. С уличным освещением в Рыбинске, как известно, проблемы, вот и попадались кондукторы не один раз под руку хулиганам и настоящим ворам. Сейчас они даже письмо руководству ПАТП написали с просьбой выйти на местную власть с их проблемой - проблемой плохого освещения. Так и пишут: идти с работы страшно. И еще: «Если нас ограбят, то из-за темноты мы даже не будем иметь возможности опознать преступника...»

И все это далеко не голословно. Вот только несколько наиболее запомнившихся работникам ПАТП фактов. Три года назад на кондуктора Любу Григорьеву набросилась в автобусе психически больная женщина, когда с нее потребовали плату за проезд. Причинены телесные повреждения. Ирину Грубову пассажир схватил за руку и стал выкручивать пальцы, когда она отбирала у него фальшивый документ на право бесплатного проезда. Избили кулаками кондуктора Нину Аристову, когда она стала требовать показавшийся фальшивым месячный проездной билет. Ночью после окончания смены на подходе к дому отобрали сумку с выручкой у Натальи Матвеевой. Самое последнее преступление - нападение на Ирину Малаушкину, преступник, к счастью, установлен.

... Едет по Рыбинску автобус. Самый обыкновенный, муниципальный. Кондуктор спрашивает проездные документы и плату за проезд. И если тебе ехать всего одну-две остановки и потому жалко отдавать за это шесть рублей - ведь столько сейчас стоит и батон белого хлеба, то преодолей в себе искушение не заплатить, спрятаться, а потом, если кондуктор все-таки до тебя доберется, выскочить из автобуса. Ведь кондуктор, как и ты, далеко не самый богатый человек и ее зарплата зависит от выручки. Если ты куда-то опаздываешь и, из-за того что сломался автобус, очень долго ждешь следующего, то, сев наконец в него, преодолей в себе искушение выместить злобу на кондукторше. Ее вины в этом нет. Напротив, если бы не они с их каждодневной выручкой, то автобусы в Рыбинске ходили бы еще реже.

А если местные власти никак не могут разобраться с тарифами и платными и бесплатными проездами, то не приставай с этими вопросами к кондукторше - она знает столько же, сколько и ты, и так же зависит от настроения властей и политической ситуации в регионе. Помни, что им живется нисколько не легче, чем тебе. И еще помни, что в безвыходной ситуации, когда у тебя действительно не будет ни копейки, а ехать надо, кондуктор не станет спешить высадить тебя из автобуса. Как женщина-труженица, сама когда-то из-за экономической ситуации в стране потерявшая хорошую работу, она тебя поймет и позволит проехать бесплатно. Если, конечно, ты вежливо об этом попросишь.

Лидия СИЗОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Газ в дом по субсидии: в Удмуртии помощью на догазификацию воспользовались 4,4 тыс. семей

Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.

В России создают электронную Красную книгу и «Чёрную книгу» из 500 опасных растений

Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.

В Самаре начали лечить рак крови по квоте: 100–200 пациентов в год на CAR-T

СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.

Молком в Пензе вложит 3,5 млрд: переработку молока доведут до 500 тонн в сутки

Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.

ММК завершил проект на 4,5 млрд рублей: сталь в Магнитогорске станет качественнее

Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.

Связь придёт в 42 села Саратовской области: интернет получат 12 тысяч жителей

Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».

На дороги Татарстана в 2026 году пустят рекордные 93 млрд: что отремонтируют

Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.

Роботрак Яндекса проехал 700 км от Москвы до Петербурга без водителя за рулём

Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.

Учёные ТГУ и НГУ объединили ЭЭГ и генетику в одном диагностическом алгоритме

Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.

В Энгельсе двое родственников ответят за продажу чужих паспортных данных

Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости