Разработана специальная керамика для космических кораблей
Лига-пресс, (22:38) 16 января 2017 г.
Учеными ННГУ изобретена специальная керамика для защиты космических кораблей от воздействия высоких температур и радиации.
По информации пресс-службы вуза, опытные образцы уже получены учеными ННГУ в лаборатории. Такая керамическая защита, установленная на космических аппаратах, позволит им выдерживать экстремальные условия космоса.
Корреспондент нашего сайта заинтересовался особенностями нового материала и выяснил, что она выдерживает не только повышенное радиационное излучение. По словам руководителя проекта, профессора кафедры химии твердого тела ННГУ Альбины Орловой, «подложка микросхемы из такого материала сможет выдерживать, помимо традиционных нагрузок, и экстремальные тепловые перегрузки, что существенно повышает уровень безопасности и эффективности работы космического оборудования», — отметила она.
Разработка получила грант РНФ в размере 18 млн. рублей.
В настоящее время университет уже ведет переговоры с ведущими российскими предприятиями космической отрасли по возможности применения этих материалов.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.