Министр внутренней и региональной политики Нижегородской области, заняв новую, недавно утвержденную должность в центральном исполкоме «ЕР», станет главой Проектного офиса по выборам в должности заместителя руководителя.
Роман Любарский будет руководить тремя структурами: Управлением проектной деятельности, Управлением информации и массовых коммуникаций и Политическим управлением.
Корреспонденту нашего сайта удалось выяснить, что ранее Роман Любарский уже работал в центральном аппарате «Единой Росси». В 2009–2012 он был заместителем руководителя управления партийного строительства департамента и руководителем управления региональной работы в центральном исполкоме партии.
«Мы усилим работу регионального блока, — заявил секретарь генерального совета партии Андрей Турчак. — Это направление работы будет приоритетным. Крайне важно, чтобы люди, которые занимаются этим, хорошо понимали ситуацию в регионах, знали специфику, проблемы, имели положительный опыт электоральной работы», — сказал он в ходе заседания экспертного совета «Единой России».
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что назначение Любарского свидетельствует о высокой оценке его работы в региональном политическом блоке. Губернатор также сообщил, что в скором времени будут проведены консультации с целью выбора нового министра внутренней политики, так как Любарский освободил свой пост. Кстати, сам Никитин занял пост сопредседателя рабочей группы генсовета «Единой России» по реализации национальных проектов. Назначение состоялось на прошедшем на днях в Москве XIХ съезде генсовета партии.
Еще одним сопредседателем рабочей группы по реализации нацпроектов стала вице-президент Центра стратегических разработок (некоммерческая организация, занимается стратегическими исследованиями по ключевым направлениям экономики, председатель Максим Орешкин) Наталья Трунова. В ЦСР она курирует проекты по развитию регионов, городов и сельских территорий.
Кроме того, партия сформировала правозащитный центр и дала старт подготовке к выборам в Госдуму в 2021 году.
Валерий ЕЛМАНОВ.