Администрация Нижнего Новгорода не разрешила проведение "марша несогласных" в центре Нижнего Новгорода, намеченный на завтра, 24 ноября, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы Нижнего Новгорода Лариса Курылева.
По словам Курылевой, несогласование проведения мероприятия связано с рядом причин. "Во-первых, заявка была оформлена недолжным образом. Во-вторых, площадь Горького, площадь Минина и Большая Покровская неприемлемы для проведения шествия и митинга, так как являются центром города, и проведение мероприятий на них связано с перекрытием движения на ряде улиц. В-третьих, на данной улице и площадях находятся несколько учреждений государственной муниципальной власти, а проведение массовых мероприятий в непосредственной близости от таких зданий также противоречит закону", - сказала Курылева.
Она отметила, что организаторам акции было предложено несколько других мест для проведения только пикета.
Тем не менее, несмотря на отказ мэрии в согласовании мероприятия, организаторы "марша несогласных" в Нижнем Новгороде все равно планируют провести в субботу митинг в центре города.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из организаторов акции Илья Шамазов, мэрия не согласовала проведение шествия, сославшись на то, что из-за этого придется перекрывать движение транспорта в центре города, "а затем отказалась согласовать и проведение митинга, объяснив это ранее изложенными причинами".
"Несмотря на это, мы все-таки проведем митинг в 12:00 в субботу на площади Горького. Как ожидается, в нем примут участие около 200 человек - представители "Другой России", возможно - КПРФ и СПС", - отметил он.
Производство поршневых авиационных двигателей может быть организовано в Нижнем Новгороде, сообщил генеральный директор ООО "НПО "Аэроволга" (Самара) Сергей Алафинов журналистам в Нижнем Новгороде по итогам заседания рабочей группы по вопросам развития транспорта в ПФО.
ООО "Хоум Кредит энд финанс банк" (ХКФ банк) завтра, 18 сентября, официально откроет в Нижнем Новгороде первый в России филиал, говорится в сообщении банка.
Суд Сормовского района Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению руководства филиала ЗАО ТД "Северсталь-инвест" в присвоении и растрате в особо крупном размере.
ООО "ТиссенКрупп Материалс" (Москва, СП с германской ThyssenKrupp Services AG) планирует вложить 30 млн евро в строительство и оснащение современных сервисных металлоцентров в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе компании.
Ежегодные инвестиции в техническое перевооружение Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" составят до полумиллиарда рублей, заявил журналистам первый заместитель генерального директора - генерального конструктора Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МИГ" Сергей Цивилев.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассчитывает на приток в регион новых компаний с логистической составляющей в связи со строительством высокоскоростной железной дороги на участке Москва - Нижний Новгород.
Японская компания Ishikawajima-Harima Heavy Industries Co (IHI) рассматривает возможность участия в строительстве в Нижнем Новгороде подводного перехода через реку Волга в направлении г. Бор, сообщил губернатор области Валерий Шанцев журналистам.
ОАО "Волго-Балтийская компания" (ВБК) летом текущего года планирует заключить контракт на строительство 10 морских судов с одной из азиатских судоверфей, сообщил гендиректор ВБК Игорь Тонковидов журналистам.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.