Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Правые удержали французский парламент

Лига-пресс, (11:51) 18 июня 2007 г.

Правые удержали французский парламент
На парламентских выборах во Франции с небольшим перевесом победил правый «Союз за народное движение». Ещё эти выборы запомнятся неожиданным локальным успехом социалистов, разводом Сеголен Руаяль, отставкой министра Алена Жюппе и провалом ультраправой партии Ле Пена.
 
Второй тур парламентских выборов во Франции состоялся вчера и принёс ожидаемую победу «Союзу за народное движение» (СНД). Партия президента Никола Саркози получила 314 из 577 мест в Национальной ассамблее. Наблюдатели ожидали от СНД более впечатляющих результатов. Во-первых, в предыдущем составе парламента у партии были 359 мандатов. Во-вторых, оглушительный успех гарантировала, как казалось, победа на майских президентских выборах лидера СНД Саркози. От проигравших президентскую гонку социалистов, напротив, ждали скромных показателей.
 
Однако соцпартия получила в Национальном собрании 185 депутатских мест – на 36 больше, чем в предыдущей ассамблее. Новости об усилении социалистов наложились на не менее мощную сенсацию. Кандидатка от соцпартии на майских президентских выборах Сеголен Руаяль разводится со своим многолетним гражданским супругом, главой Социалистической партии Франсуа Олландом.
 
Ещё во время президентской кампании Руаяль и Олланд неоднократно опровергали слухи, что намерены разойтись. Теперь очевидно, что оба терпели во имя политики: сообщения о разводе могли ухудшить показатели соцпартии. Как бы то ни было, в своём вчерашнем обращении к СМИ Руаяль предложила «больше не считать её гражданским мужем» лидера социалистов. Руаяль назвала причину расставания – супружескую неверность Олланда. «Я попросила Франсуа Олланда покинуть наш дом, с тем, чтобы он смог продолжить свой роман, о котором уже раструбили газеты и книги. Я желаю ему счастья», – сообщила Руаяль. Как сообщают сегодня французские СМИ, Руаяль не назвала имя разлучницы, но подчеркнула, что «остаётся с Олландом в хороших отношениях, оба сохранили взаимное уважение».
 
За сообщениями о разводе казавшейся образцовой пары (Олланд и Руаяль прожили вместе более четверти века, у них четверо детей) последовала ещё одна сенсация. Руаяль даст бой Олланду на внутрипартийных выборах в соцпартии. The Daily Telegraph оценивает её шансы как весьма высокие. Впрочем, по оценке наблюдателей, на выборах Руаяль придётся бороться сразу с несколькими сильными соперниками, включая её бывшего мужа.
 
Другие итоги вчерашних выборов: центристская партия Франсуа Байру получит 3 места, отколовшаяся от неё «Партия нового центра» – 22. Коммунистам достались 15 кресел.
 
«Зелёные» в полном соответствии с прогнозами получили 4 мандата.
 
А крайне правый «Национальный фронт» и вовсе потерпел сокрушительное поражение.
 
Партия Ле Пена не получила ни одного парламентского кресла.
 
Для СНД самой большой неудачей стало поражение бывшего премьер-министра и бывшего лидера СНД Алена Жюппе, которого Саркози назначил в новое правительство на должность министра энергетики и охраны окружающей среды. Жюппе проиграл выборы в своём округе, и ему придётся покинуть так и не освоенный министерский пост: Саркози неоднократно предупреждал, что любой министр, не получивший поддержки избирателей, должен будет покинуть правительство. Как считают обозреватели, Жюппе поплатился за финансовый скандал 2004 года. Тогда он попал под суд по обвинению в незаконном использовании государственных средств и незаконном финансировании СНД.
 
По приговору суда Жюппе был осуждён на 14 месяцев условно без права заниматься политикой в течение года. В прошлом году он вернулся к политической деятельности, выиграв выборы на пост мэра Бордо.
 
В новый французский парламент прошло рекордное число женщин – 106 против 76 прошлого набора. Явка избирателей на вчерашних выборах была практически такой же, как в первом туре, – около двух третей зарегистрированного электората. Напомним, что первый тур выборов во французский парламент прошёл 10 июня. Депутаты Национального собрания избираются всеобщим прямым тайным голосованием на мажоритарной основе. Для победы уже в первом туре кандидат должен набрать в своём избирательном округе более половины голосов. В противном случае проводится второй тур. В ходе вчерашнего голосования определялись победители в 467 избирательных округах, где во время голосования неделю назад ни один кандидат не набрал более половины голосов при явке не менее четверти.
 
Василий Сергеев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Победил Саркози

После объявления результатов выборов, победу на которых одержал лидер правых Николя Саркози, по сообщению РИА-Новости, в ряде районов Франции прошли акции протеста противников нового президента.

Турция объявляет бойкот

Турция приостанавливает все военные отношения с Францией. Такое заявление сделал сегодня командующий сухопутными силами Турции генерал Илкер Басбуг.

МИД Турции: "Французско-турецким отношениям нанесен серьезный удар"

"Французско-турецким отношениям, развивавшимся веками, сегодня нанесен значительный урон в результате безответственных и ложных заявлений французских политиков, не понимающих политических последствий своих действий".

Миротворцев возглавит Франция

До февраля 2007 года международную миротворческую операцию на Ближнем Востоке будет возглавлять Франция. Данное решение подтвердил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Затем французов могут сменить итальянцы.

Последние статьи

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости