Природоохранная прокуратура обратилась с иском в Некрасовский районный суд с требованием приостановить производство на крахмало-паточном комбинате, расположенном в поселке Красный Профинтерн.
В феврале через очистные сооружения комбината произошел большой выброс мазута в Волгу, и расследованием этого случая сейчас занимается все та же природоохранная прокуратура. Но как выяснилось в ходе проверки, проведенной в порядке надзора, у крахмало-паточного комбината есть и иные серьезные прегрешения перед окружающей средой. По словам заместителя природоохранного прокурора Елены Николаевой, у завода нет никакой документации на деятельность в сфере природопользования, нет необходимых разрешений на сбросы, выбросы и размещение производственных отходов, не отчисляются установленные законом платежи за природопользование. Отсутствуют на производстве и очистные сооружения, труба, по которой сбрасываются промотходы, выведена прямо в Волгу. Поэтому с давних времен здесь, на радость рыбакам, небывалый жор рыбы, ведь в волжскую воду льется, когда комбинат работает, желтоватого цвета жидкость, содержащая взвешенные частицы наподобие жмыха. Поэтому и рыба здесь клюет отменно, хотя этот самый жмых, к примеру, забивает рыбьи жабры, тем самым причиняя вред природным ресурсам.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.