Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа подвела итоги первых трех дней торгов в секции «Нефтепродукты» - в ходе 19 биржевых сделок продано 2,8 тысячи тонн топлива, сообщила в пятницу пресс-служба биржи. «Было продано 2800 тонн нефтепродуктов, из них 1900 тонн авиакеросина и 900 тонн дизельного топлива. Совершено 19 биржевых сделок», - говорится в сообщении.
Средневзвешенные цены по указанным товарам колебались в более узком диапазоне, чем на внебиржевом рынке, отмечается в пресс-релизе. При этом цена на дизельное топливо снижалась с отметки 21,638 тысячи рублей за тонну 23 сентября до 21 тысячи рублей за тонну 25 сентября. Цены на авиакеросин колебались в пределах 24,7-24,8 тысячи рублей за тонну.
Товарным контролером сделок выступала компания «Транснефтепродукт», расчеты проводила «Расчетно-депозитарная компания».
Торги нефтепродуктами начались на бирже на этой неделе с продаж керосина и дизельного топлива. В течение полутора-двух месяцев планируется запустить торги бензином, сообщают РИА «Новости».
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.