Украина с 2009 года будет покупать газ по цене, близкой к среднеевропейской, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Как стало известно газете «Коммерсантъ» «Газпром», в котором работает почти полмиллиона человек, начинает сокращение штата.
По распоряжению главы концерна Алексея Миллера с 1 января 2009 года головной офис компании должен сократить 10% сотрудников — более 500 человек из числа самых высокооплачиваемых. На этот шаг «Газпром» вынужден пойти из-за резкого роста затрат в 2007 году, но аналитики сомневаются, что монополия сможет много сэкономить.
В монополии уточнили, что распоряжение коснется головной компании и филиалов, в которых работает почти 5,77 тыс. человек. «В отдельных подразделениях сокращение составит до 20%, но в некоторых его не будет»,— пояснил источник, близкий к совету директоров «Газпрома».
Украина с 2009 года будет покупать газ по цене, близкой к среднеевропейской, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
В Казани арестован крупный московский предприниматель Радик Юсупов, больше известный под кличкой Дракон, возглавляющий организованное преступное сообщество «Севастопольские».
Главный редактор газеты "Совершенно конкретно", депутат Госсовета Удмуртии Дмитрий Желнин обвиняется в вымогательстве 150 тыс. долларов США у директора одной из строительных фирм Ижевска "за прекращение публикации в подконтрольных ему газетах сведений, порочащих указанного предпринимателя и его деловую репутацию", - говорится в сообщении Следственного управления СКП РФ по Удмуртии.
Заводской районный суд Саратова удовлетворил иск главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова о признании незаконным аннулирования регистрации его кандидатуры на довыборах в саратовскую городскую думу от партии КПРФ.
Главный редактор газеты "Саратовский расклад" Владимир Спирягин, осужденный за клевету на вице-спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, уклоняется от обязательных работ, назначенных ему судом в качестве наказания, заявил начальник УФСИН по Саратовской области Леонид Шостак.
Очередной номер газеты "Тольяттинское обозрение" (Тольятти, Самарская область) вышел как обычно, несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов до сих пор не вернули редакционные компьютеры, изъятые ранее под предлогом использования журналистами нелицензионного программного обеспечения.
Следственное управление при УВД по Свердловскому району Перми изъяло 302 тысячи экземпляров предвыборной агитационной газеты СПС, заявило региональное отделение этой партии.
Издание просветительской "Общероссийской финно-угорской газеты" планируется начать в марте этого года, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор НКО "Поволжский центр культур финно-угорских народов" Юрий Мишанин.
Мэрия Волгограда приняла решение закрыть газету "Городские вести", которая опубликовала шарж на религиозную тему, сообщает РИА "Новости" .
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.