На Лене перевернулась баржа с тракторами.
Росприроднадзор направил в Арбитражный суд Иркутской области второй иск к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК) о возмещении ущерба, нанесённого природе, на сумму 3 с половиной миллиарда рублей. Ранее Росприроднадзор направил в суд иск на сумму 4,2 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости".
Таким образом, общая сумма требований ведомства к БЦБК по двум искам составляет 7,7 миллиарда рублей. Решение о принятии исков к рассмотрению будет принято в течение пяти дней.
Одновременно в суде сейчас находится иск Росприроднадзора о закрытии БЦБК - этот иск также ещё не принят к рассмотрению. В начале ноября у Байкальского ЦБК истёк срок лицензии на водопользование.
Руководство предприятия утверждает, что ЦБК не может получить соответствующий документ, потому что правительство не утвердило порядок подготовки договора на водопользование.
На Лене перевернулась баржа с тракторами.
Четыре человека погибли при взрыве на иркутском химзаводе.
В четверг в Иркутске в актовом зале Иркутского Государственного Университета состоялось открытие Третьего Международного студенческого форума по рекламе и связям с общественностью «БайкалPRоект-2007».
На Байкале в автокатастрофе разбились британцы.
С 5 по 11 июля на Байкале состоится Третий международный молодёжный образовательный форум по рекламе и связям с общественностью "БайкалPRоект-2007".
На выплату денежных вознаграждений администрация Иркутской области в 2007 году выделила 1 200 000 рублей.
На территории Иркутской области продолжается милицейская операция «Суррогат».
ГУВД Иркутской области разработало механизм выплат денежных вознаграждений за информацию о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и иных правонарушениях, посягающих на здоровье населения.
Виновником катастрофы А310 в Иркутске признан экипаж.
Левый двигатель разбившегося в Иркутске А310 включился на взлёт.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.