Сегодня, 8 сентября, в Семипалатинске (Казахстан) планируется подписать договор о создании безъядерной зоны в Центральной Азии.
ОАО "Самарский научно-технический комплекс имени Н.Д.Кузнецова" (СНТК им. Кузнецова) подписало договор с РУП "Гродноэнерго" (Белоруссия) на поставку основного силового оборудования на общую сумму $12,9 млн для реконструкции ТЭЦ в г. Лида, говорится в сообщении пресс-службы правительства Самарской области.
Заключение договора стало возможным в результате победы предприятия в соответствующем тендере.
На первом этапе в тендере участвовали восемь российских и зарубежных компаний. К участию во втором этапе были допущены две компании - германская Siemens и АО "СНТК им.Кузнецова".
При подведении результатов тендерных торгов рассматривались технические, экономические, экологические и эксплуатационные характеристики установки, стоимость и эксплуатационные расходы, говорится в пресс-релизе.
В итоге победителем конкурса было признано российское предприятие. Победа в тендере, отмечает пресс-служба, стала возможной благодаря действующему соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Самарской области и Белоруссии.
Валерий ЕЛМАНОВ

Сегодня, 8 сентября, в Семипалатинске (Казахстан) планируется подписать договор о создании безъядерной зоны в Центральной Азии.
Туркмения прекратит поставки газа на Украину в случае задержек с оплатой.
Федерация футбола Бельгии заслушает обвиняемых в причастности к организации договорных матчей.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.