В Оренбурге изъята из продажи партия китайского чая, в котором нашли ртуть.
Объем ежегодного ввода жилья в Оренбурге к 2010 году планируется на уровне 400-450 тыс. кв. м, что в 1,5-1,7 раза больше, чем в 2005 году.
"Если в 2002 году в Оренбурге было введено в строй порядка 140 тыс. кв. м жилой площади, то в 2005 году - уже 265 тыс. кв. м, что составляет более 45% от плана по области. К 2010 году Оренбург должен выйти на показатели 400-450 тыс. кв. м", - сообщил заместитель главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Сергей Петров журналистам в пятницу.
Говоря о реализации на территории Оренбурга национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", он сообщил, что в настоящее время проводится инженерная подготовка территорий под жилищную застройку, которая является ключевым направлением реализации национального проекта.
А власти Самарской области уже в текущем году планируют построить в регионе - с учетом строительства в рамках национального проекта "Доступное жилье" - 1 млн. 79,5 тыс. кв. метров жилья, а в 2007 году - 1 млн. 196,4 тыс. кв. метров.
Как отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев в ходе селекторного совещания с главами муниципальных образований, область рассчитывает при обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой с использованием кредитных ресурсов на предоставление застройщикам государственных гарантий Российской Федерации и Самарской области.
Предполагается, что на эти цели будут выделены средства из федерального и областного бюджетов. Это поможет субсидировать процентные ставки по кредитам.
Общая стоимость инженерного обустройства всех новых строительных участков в области составит порядка 72 млрд. рублей.
Валерий ЕЛМАНОВ
В Оренбурге изъята из продажи партия китайского чая, в котором нашли ртуть.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.