Христианские святыни - часть ризы (пояса) Пресвятой Девы Марии и мощи семи святителей - безвозмездно передает Казанской епархии маркиза Иммаколата Соларо дель Борго из Италии.
Москва заявила о недопустимости того, чтобы отношения между Россией и Европейским Союзом становились заложниками позиции одной из стран ЕС.
«Нельзя допустить, чтобы отношения между Россией и ЕС, столь важные для судеб европейского континента, превращались в заложников позиции одной из стран ЕС или разногласий, которые существуют в двусторонних отношения между Россией и одним из государств ЕС», - заявил во вторник официальный представитель МИД России Михаил Камынин.
Так он прокомментировал сообщение о решении Польши выдвинуть еще одно условие для снятия вето на начало переговоров о заключении нового соглашения между Россией и ЕС.
«Снятия эмбарго (на польское мясо) больше не достаточно», - сказала в свою очередь польским журналистам министр иностранных дел Польши Анна Фотыга в кулуарах проходившей в Брюсселе встречи глав МИД стран ЕС. На этой встрече она подвергла критике работу председательствующей в Европейском Союзе Германии по подготовке саммита ЕС-Россия, который пройдет 18 мая в Самаре.
«Я не удовлетворена тем, как Германия готовила в качестве страны— председателя саммит в Самаре», — заявила Фотыга в интервью газете «Газета выборча». «Если кто-то питал надежды на то, что запланированный на пятницу саммит Евросоюза с Россией завершится успехом, — подчеркивает в данной связи издание, — то Польша развеяла эти надежды». Об этом сообщает «Интерфакс».
Интересно, какие пакости Польша затевает еще против России, раз ей потребовалось так себя подстраховать? А с учетом того, что она требует безопасности для всех новых членов, значит предполагается образование коалиции, то есть пакость не маленькая. Наверное, понимают, что в ответ на их выходку Россия обязана будет что–то предпринять.
Отметим, 15 мая, за три дня до начала саммита Евросоюз признал, что так и не готов начать переговоры о новом соглашении с Россией. Об этом заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.
Нина МАСЛОВА
Христианские святыни - часть ризы (пояса) Пресвятой Девы Марии и мощи семи святителей - безвозмездно передает Казанской епархии маркиза Иммаколата Соларо дель Борго из Италии.
Польская пресса скептически оценивает неформальный энергетический саммит, проходящий в Кракове. Ведущая общенациональная газета Rzeczpospolita вышла с заголовком "Политической поддержки мало, чтобы появился нефтепровод Одесса-Броды-Гданьск".
Проект новой резолюции СБ ООН по Косово, предложенный США, Великобританией и Францией, не устраивает Москву.
Холдинговая компания "Инкотекс" (Москва) рассматривает возможность перевода части действующего производства из Москвы в Саратовскую область с целью наращивания своих производственных мощностей, говорится в сообщении областного министерства инвестиционной политики.
Накануне открытия в Польше так называемого "антироссийского" энергетического саммита, посвященного поиску альтернативных российским источников нефти и газа, Москва перешла в решительную контратаку. Возглавил ее президент РФ Владимир Путин.
С торжественного выноса Знамени Победы на Красной площади столицы России в 10:00 мск начался парад в честь 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Ветеранам Великой Отечественной войны, а также приравненным к ним категориям граждан 9 мая 2007 года ОАО "Ростелеком" предоставит возможность бесплатно позвонить в любой город России, стран СНГ и Балтии с квартирных телефонов и переговорных пунктов.
Президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олег Матыцин считает, что намерения Сочи и Казани провести, соответственно, Олимпиаду-2014 и Универсиаду-2013, не делают эти города конкурентами.
Как известно, большинство преступлений совершается в ночное время. И случайно большинство задержаний происходит после полуночи или ранним утром.
Литовский и польский президенты поддерживают перенос Бронзового солдата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.