Президент США Джордж Буш объявил о революционном плане увеличения численности американской армии и корпуса морской пехоты.
В Багдаде убийством 70–летнего экс-президента Ирака Саддама Хусейна закончилось американское шоу. Исполнение смертного приговора в отношении двоих его соратников отложено.
Казнь этого человека действительно иначе как шоу назвать невозможно – суд и приговор над ним не имеют ничего общего не то что со справедливостью, а даже с правосудием. Обычный политический заказ американцев для устрашения всех прочих: «Так будет с каждым, кто отказывается подчиняться нашему порядку и нашим приказам».
Лишнее доказательство того, что убийство было выполнено именно по заказу Америки и наиболее продажной частью иракцев – это дата. Тех, кто его приговорил и казнил нельзя назвать не только арабами или жителями Ирака, но даже мусульманами, поскольку казнь, точнее убийство, было назначено и осуществлено накануне самого главного мусульманского праздника Ид аль-Фитр (праздник жертвоприношения).
Для большей части страны теперь Саддам станет новым символом мученика в борьбе со всем миром, а страну ждут новые еще более кровавые теракты. И за все это надо сказать «спасибо» США и лично Джорджу Бушу.
Ранее СМИ сообщили о казни Саддама Хусейна и двух его соратников - бывшего главы иракской разведки Барзана Ибрагима ат-Тикрити и экс-главы Революционного трибунала Аввада Хамида аль-Бандара. Все трое были приговорены иракским трибуналом к высшей мере наказания. "Казнь Барзана ат-Тикрити и Аввада аль-Бандара отложена и состоится после праздников", - сообщил присутствовавший на казни советник президента Ирака по вопросам безопасности Муваффак ар-Рубеи.
Во время казни бывший иракский лидер Саддам Хусейн вел себя достойно и не просил пощады: "Направляясь к виселице, он выглядел удрученным, но спокойным и не пытался оказывать сопротивления". Единственной предсмертной просьбой бывшего иракского диктатора было передать кому-то находившийся в его руках Коран, сообщил советник президента. Эта его просьба будет выполнена". Казнь была заснята на видео. Всю процедуру экзекуции осуществляли иракцы без участия военнослужащих США.
Тело иракского лидера в будущем может быть передано родственникам. В настоящее время оно находится у американских военных. Губернатор родной провинции Хусейна Салах-эд-Дин сейчас ведет переговоры с правительством страны о месте захоронения тела казненного иракского диктатора, сообщают арабские СМИ.
По словам губернатора, представители иракского руководства связались с ним и со старейшиной родного племени Хусейна и пригласили их принять участие в короткой церемонии захоронения Саддама Хусейна, которое должно состояться в Багдаде: "Мы отклонили приглашение премьер-министра Ирака посетить короткие похороны Саддама Хусейна в Багдаде и предложили похоронить его в родной деревне. Пока мы не получили никакого официального ответа на свое предложение".
Старшая дочь Хусейна Рагад, проживающая в настоящее время в Иордании, обратилась к президенту Йемена Али Абдалле Салеху с просьбой запросить у иракских властей тело казненного иракского президента и разрешить ей временно захоронить его на йеменской территории.
Напомним, что Высший иракский трибунал приговорил Саддама Хусейна к смертной казни через повешение 5 ноября 2006 года. Его признали виновным в расправе над жителями шиитской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после неудачного покушения на президента.
Какой скудный перечень, если его сравнить, скажем, с военными преступлениями всех трех последних президентов США. Любопытно, а кто когда-нибудь все-таки восстановит справедливость и посадит вначале на скамью подсудимых, а затем на электрический стул, за многочисленные убийства сербов, иракцев и так далее, папочку и сынишку Буш, а также Клинтона?
Впрочем, это замешанное на крови Рождество еще не раз и не два аукнется всем американцам, причем в самом ближайшем будущем.
Тамара ДЁМИНА

Президент США Джордж Буш объявил о революционном плане увеличения численности американской армии и корпуса морской пехоты.
В дипломатической академии при МИД Украины сегодня был экстренно собран круглый стол, на котором политические эксперты, преимущественно представляющие прозападный лагерь, делали заявления относительно референдума по НАТО в Крыму, передает корреспондент «Нового Региона».
Соединенные Штаты предупредили Объединенные Арабские Эмираты, что могут ввести санкции против этой страны, если ОАЭ не прекратят передачу технологий армиям Сирии и Ирана, которые могут использоваться для создания самодельных бомб.
США с трудом удерживают за собой статус «самой жирной страны в мире». На пятки американским толстякам все активнее наступают европейцы
В Петербурге состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Библиотекой Конгресса США и Российской национальной библиотекой (РНБ).
Выход Латинской Америки из-под навязчивой опеки США, похоже, становится необратимым.
Всего два дня осталось до президентских выборов в Венесуэле, где нынче правит один из непримиримых врагов Вашингтона Уго Чавес. Накануне в стране завершилась предвыборная кампания.
Как мы уже сообщали, ПАСЕ призывает Россию отменить смертную казнь.
Именно так можно назвать озаглавить основную цель заокеанских организаторов на возобновившемся в Багдаде судебном процессе над Саддамом Хусейном по делу о геноциде курдов, как будто человека можно убить дважды.
Сенат США принял законопроект "Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО", в котором говорится о поддержке вступления Грузии в члены НАТО.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.