Саддам-шоу завершено

Лига-пресс, (23:32) 30 декабря 2006 г.

Саддам-шоу завершено

В Багдаде убийством 70–летнего экс-президента Ирака Саддама Хусейна закончилось американское шоу. Исполнение смертного приговора в отношении двоих его соратников отложено.

Казнь этого человека действительно иначе как шоу назвать невозможно – суд и приговор над ним не имеют ничего общего не то что со справедливостью, а даже с правосудием. Обычный политический заказ американцев для устрашения всех прочих: «Так будет с каждым, кто отказывается подчиняться нашему порядку и нашим приказам».

Лишнее доказательство того, что убийство было выполнено именно по заказу Америки и наиболее продажной частью иракцев – это дата. Тех, кто его приговорил и казнил нельзя назвать не только арабами или жителями Ирака, но даже мусульманами, поскольку казнь, точнее убийство, было назначено и осуществлено накануне самого главного мусульманского праздника Ид аль-Фитр (праздник жертвоприношения).

Для большей части страны теперь Саддам станет новым символом мученика в борьбе со всем миром, а страну ждут новые еще более кровавые теракты. И за все это надо сказать «спасибо» США и лично Джорджу Бушу.

Ранее СМИ сообщили о казни Саддама Хусейна и двух его соратников - бывшего главы иракской разведки Барзана Ибрагима ат-Тикрити и экс-главы Революционного трибунала Аввада Хамида аль-Бандара. Все трое были приговорены иракским трибуналом к высшей мере наказания. "Казнь Барзана ат-Тикрити и Аввада аль-Бандара отложена и состоится после праздников", - сообщил присутствовавший на казни советник президента Ирака по вопросам безопасности Муваффак ар-Рубеи.

Во время казни бывший иракский лидер Саддам Хусейн вел себя достойно и не просил пощады: "Направляясь к виселице, он выглядел удрученным, но спокойным и не пытался оказывать сопротивления". Единственной предсмертной просьбой бывшего иракского диктатора было передать кому-то находившийся в его руках Коран, сообщил советник президента. Эта его просьба будет выполнена". Казнь была заснята на видео. Всю процедуру экзекуции осуществляли иракцы без участия военнослужащих США.

Тело иракского лидера в будущем может быть передано родственникам. В настоящее время оно находится у американских военных. Губернатор родной провинции Хусейна Салах-эд-Дин сейчас ведет переговоры с правительством страны о месте захоронения тела казненного иракского диктатора, сообщают арабские СМИ.

По словам губернатора, представители иракского руководства связались с ним и со старейшиной родного племени Хусейна и пригласили их принять участие в короткой церемонии захоронения Саддама Хусейна, которое должно состояться в Багдаде: "Мы отклонили приглашение премьер-министра Ирака посетить короткие похороны Саддама Хусейна в Багдаде и предложили похоронить его в родной деревне. Пока мы не получили никакого официального ответа на свое предложение".

Старшая дочь Хусейна Рагад, проживающая в настоящее время в Иордании, обратилась к президенту Йемена Али Абдалле Салеху с просьбой запросить у иракских властей тело казненного иракского президента и разрешить ей временно захоронить его на йеменской территории.

Напомним, что Высший иракский трибунал приговорил Саддама Хусейна к смертной казни через повешение 5 ноября 2006 года. Его признали виновным в расправе над жителями шиитской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после неудачного покушения на президента.

Какой скудный перечень, если его сравнить, скажем, с военными преступлениями всех трех последних президентов США. Любопытно, а кто когда-нибудь все-таки восстановит справедливость и посадит вначале на скамью подсудимых, а затем на электрический стул, за многочисленные убийства сербов, иракцев и так далее, папочку и сынишку Буш, а также Клинтона?

Впрочем, это замешанное на крови Рождество еще не раз и не два аукнется всем американцам, причем в самом ближайшем будущем.

                                                             Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Армия иссякла

Президент США Джордж Буш объявил о революционном плане увеличения численности американской армии и корпуса морской пехоты.

Все, кто против НАТО – агенты Москвы

В дипломатической академии при МИД Украины сегодня был экстренно собран круглый стол, на котором политические эксперты, преимущественно представляющие прозападный лагерь, делали заявления относительно референдума по НАТО в Крыму, передает корреспондент «Нового Региона».

США вновь грозят

Соединенные Штаты предупредили Объединенные Арабские Эмираты, что могут ввести санкции против этой страны, если ОАЭ не прекратят передачу технологий армиям Сирии и Ирана, которые могут использоваться для создания самодельных бомб.

Страны, где живут самые толстые люди

США с трудом удерживают за собой статус «самой жирной страны в мире». На пятки американским толстякам все активнее наступают европейцы

Библиотека оцифрует фонд

В Петербурге состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Библиотекой Конгресса США и Российской национальной библиотекой (РНБ).

Чавес любит троицу

Выход Латинской Америки из-под навязчивой опеки США, похоже, становится необратимым.

Чавес обещает стереть Буша в "космическую пыль"

Всего два дня осталось до президентских выборов в Венесуэле, где нынче правит один из непримиримых врагов Вашингтона Уго Чавес. Накануне в стране завершилась предвыборная кампания.

ПАСЕ – защитник террористов

Как мы уже сообщали, ПАСЕ призывает Россию отменить смертную казнь.

Добить смертника

Именно так можно назвать озаглавить основную цель заокеанских организаторов на возобновившемся в Багдаде судебном процессе над Саддамом Хусейном по делу о геноциде курдов, как будто человека можно убить дважды.

США платит за вступление в НАТО

Сенат США принял законопроект "Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО", в котором говорится о поддержке вступления Грузии в члены НАТО.

Последние статьи

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

25 июня 2022 г. :: Культура

«Алые паруса» - 2022 года.

«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.

31 мая 2022 г. :: Право

Верховный суд России расширил понятие самообороны.

Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.

24 апреля 2022 г. :: В мире

Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине

Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости