Армия иссякла

Лига-пресс, (12:16) 21 декабря 2006 г.

Армия иссякла
Президент США Джордж Буш объявил о революционном плане увеличения численности американской армии и корпуса морской пехоты. Обе фракции в конгрессе поддерживают этот шаг. По словам Буша, эти планы связаны с войной в Ираке и Афганистане.
 
О планах увеличить состав американской армии президент США объявил вчера в Белом доме в ходе пресс-конференции, традиционно проводимой в конце года. Глава государства начал с Ирака – говорил, что предстоит скорректировать военную стратегию в этой стране и даже впервые признал, что его страна не выигрывает войну в Ираке. По его словам, в Ираке Америка «не победила и не проиграла». «- Повстанцам пока удаётся препятствовать попыткам США и иракских властей восстановить порядок и стабильность в Ираке», – сказал президент. Но выразил уверенность в конечной победе, хотя, по его словам, «путь к ней окажется дольше, чем ожидали многие». В этой части речи президента чувствовалось подспудное влияние недавнего доклада о ситуации в Ираке, подготовленного независимой комиссией конгресса. В том документе говорилось о необходимости скорректировать иракскую стратегию, а президент обещал прислушаться к выводам экспертов.
 
В создавшихся условиях американский президент видит лишь один путь развития ситуации – увеличение численности американского контингента в Ираке, а также численности военного состава американской армии и корпуса морской пехоты в целом.
 
«- Понадобятся новые решения и новые жертвы. Возникшие угрозы требуют от нас больших людских ресурсов», – сказал Буш. Он добавил, что «поручил новому главе Пентагона внести свежие предложения по вопросу об увеличении численного состава американской армии и корпуса морской пехоты, а также изменения стратегии США в Ираке».
 
Насколько масштабным будет наращивание военной силы, Буш не уточнил. Позднее неназванный представитель Белого дома сообщил американским СМИ, что численность американских военнослужащих в Ираке может возрасти с Нового года на 25 тыс. человек.
 
Сейчас в Ираке дислоцируются около 140 тыс. американских военных.
 
Что касается увеличения численности армии в целом, тут президент дал понять, что это неизбежный шаг, который должен в ближайшем времени быть просчитан экспертами.
 
Ожидается, что данные о новом численном составе американской армии уточнятся в январе, когда будет обнародована новая стратегия США в Ираке.
 
Американские СМИ уже делают собственные подсчёты. Как отмечает сегодняшняя The New York Times, до терактов 11 сентября 2001 года на постоянной военной службе в США состояли 484 тыс. человека. Сразу после терактов указом с одобрения конгресса США это число возросло на 30 тыс. Президент Буш уточнил во вчерашнем интервью Washington Post, что на данный момент в составе сухопутных войск США – 507 тыс. человек, в составе морской пехоты – 180 тыс. На прошлой неделе глава Генштаба генерал Питер Шумейкер объявил, что планируется увеличение численности максимум на 6-7 тыс. солдат в год.
 
Теперь эти цифры будут явно пересмотрены в сторону увеличения. Обозреватели говорят, что если прирост составит 10 тыс. солдат в год, это обойдется казне в $1,2 млрд.
 
И, тем не менее, планы увеличить численность американской армии были восприняты позитивно как республиканцами, так и демократами. Как отмечает в этой связи Bloomberg, Демпартия, к которой перейдёт в январе контроль за обеими палатами конгресса США, «встретила предложения главы США аплодисментами». При этом комментируют журналисты, демократы подвергли администрацию критике за отсутствие чёткой стратегии и новых подходов по урегулированию в Ираке.
 
Многие обозреватели отмечают, что в части наращивания численности американского контингента в Ираке американский лидер игнорирует рекомендации, сделанные недавно независимой комиссией конгресса. Комиссия рекомендовала в кратчайшие сроки вывести американские войска из Ирака и делегировать военные функции иракской армии.
 
На данный момент в боевых действиях в Ираке погибли уже 2940 американских солдат, затраты на иракскую кампанию превысили $300 млрд. Эта информация содержится в распространённом на днях докладе Пентагона.
 
Василий Сергеев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Все, кто против НАТО – агенты Москвы

В дипломатической академии при МИД Украины сегодня был экстренно собран круглый стол, на котором политические эксперты, преимущественно представляющие прозападный лагерь, делали заявления относительно референдума по НАТО в Крыму, передает корреспондент «Нового Региона».

Страны, где живут самые толстые люди

США с трудом удерживают за собой статус «самой жирной страны в мире». На пятки американским толстякам все активнее наступают европейцы

Библиотека оцифрует фонд

В Петербурге состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Библиотекой Конгресса США и Российской национальной библиотекой (РНБ).

Чавес любит троицу

Выход Латинской Америки из-под навязчивой опеки США, похоже, становится необратимым.

Чавес обещает стереть Буша в "космическую пыль"

Всего два дня осталось до президентских выборов в Венесуэле, где нынче правит один из непримиримых врагов Вашингтона Уго Чавес. Накануне в стране завершилась предвыборная кампания.

Добить смертника

Именно так можно назвать озаглавить основную цель заокеанских организаторов на возобновившемся в Багдаде судебном процессе над Саддамом Хусейном по делу о геноциде курдов, как будто человека можно убить дважды.

США платит за вступление в НАТО

Сенат США принял законопроект "Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО", в котором говорится о поддержке вступления Грузии в члены НАТО.

Россия завершила переговоры с США о вступлении в ВТО

Двухсторонний протокол был подписан сегодня в Ханое.

Самое высокое дерево мира растет в США

Самое высокое на Земле дерево обнаружили в Калифорнии американские ученые. Им оказалась секвойя, превышающая высоту 115 метров. Дерево-гигант назвали Гиперионом.

В США победили… гомосексуалисты

Подводя окончательные итоги недавних выборов в США, сейчас можно с уверенностью констатировать, что американцы избрали рекордное число кандидатов нетрадиционной ориентации - 67 геев и лесбиянок.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости