Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
Напомним: новая редакция федерального закона о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции отменила региональные акцизные марки, появились федеральные специальные марки нового образца (а для импорта – новые “акцизки”). Сделано это для того, чтобы поставить надежный заслон “левому” алкоголю.
Как поясняют республиканские налоговики, на каждую марку наносится особый штрих-код, все данные прямо с заводского конвейера (или от оптовика, если речь идет об импорте) будут поступать в единую государственную автоматизированную информационную систему – ЕГАИС. И, по идее, путь каждой бутылки можно будет проследить от производителя до магазина. Подделать марки очень сложно: у них 16 степеней защиты. Это традиционный фоновый рисунок из мелких переплетенных линий, металлизированная голограмма с микрошрифтом и насечками. Уголки марки светятся в ультрафиолете, а на просвет, через прозрачную бутылку, можно заметить рисунок из нитяных вкраплений. Бумага, на которой напечатаны марки, вся в мелких просечках – то есть если попробовать отлепить марку, чтобы переклеить ее на другую бутылку, то она сразу порвется.
Еще одно новшество: для разных видов напитков марки сделаны разных цветов. Натуральные вина маркируются зелено-желтыми, шампанское и игристые вина – желто-синими, прочие – сиренево-зелеными марками. Настойки, наливки и т.д. крепостью от 9 до 25 градусов – серо-красными, крепкие напитки – розово-оранжевыми. Для крепкого алкоголя в разной таре предусмотрены и свои марки: «до 0,1 л», «до 0,25 л», «до 0,5 л», «до 0,75 л», «до 1 л» и «свыше 1 л». Если прежде марки клеились строго поверх пробки (так что при открывании бутылки обязательно рвались), то теперь это требование отменено, их можно размещать в любом месте.
Пока в наших магазинах в основном торгуют напитками, произведенными до 1 января и маркированными по прежним правилам. Такое право розничным продавцам дает федеральный закон: этот переходный период продлится до 1 июля. Но вся продукция, произведенная с 1 января, снабжается только новыми марками. Из-за этого производство чуть не весь январь и стояло: в ряде регионов не было новых марок, где-то заводы не успевали установить оборудование и программы для ЕГАИС.
Российские эксперты предсказывают, что часть произведенного в прошлом году алкоголя попросту придется уничтожить. Ведь если оборот недорогой водки высок, то элитные сорта алкоголя (как и сувенирную продукцию) покупают все же не так часто. И есть опасность, что торговля не успеет распродать все старые запасы. Тем более что с 1 января частным предпринимателям уже не выдают лицензии на торговлю спиртным, а с 1 июля торговать алкоголем смогут только организации – юридические лица.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.