В Северо-Западном УВДТ прошли лично-командные соревнования по стрельбе из автомата Калашникова и летнему служебному двоеборью.
В Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан прошли праздничные мероприятия - Дни милиции Татарстана.
Это традиционный праздник всех, кто стоит на страже Закона и правопорядка, защищает граждан от преступных посягательств. За первое полугодие 2008 года органам внутренних дел удалось не только сохранить достигнутые ранее результаты, но и заметно стабилизировать криминогенную обстановку в республике. На скамью подсудимых были отправлены более сотни активных участников организованных преступных формирований, выявлено свыше 43 тысяч преступлений, в том числе более 7 тысяч преступлений экономической направленности и около 3,5 тысяч преступлений, связанных с наркотиками.
Праздничные мероприятия, как всегда, приурочены ко Дню Республики Татарстан и в этот раз прошли под эгидой Года семьи. Впервые Дни татарстанской милиции праздновались в 1999 году.
В этом году в преддверии Дней милиции были проведены уроки мужества для подрастающего поколения, республиканский конкурс водительского мастерства «Автоледи - 2008», встречи с семьями погибших сотрудников.
По всей республике прошли встречи руководителей центрального аппарата Министерства и органов внутренних дел с трудовыми коллективами предприятий Татарстана (НПП им Ленина, КАПО им. Горбунова, АО «Оргсинтез», ПО «завод им Горького», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «КамАЗ - Дизель», Хлебозавод №3 г. Казани и др.). В ходе встреч трудящиеся узнали об основных направлениях деятельности органов внутренних дел и могли лично обратиться к представителям Министерства внутренних дел за помощью или советом.
На Площади Тысячелетия при участии руководства Республики Татарстан и МВД по Республике Татарстан, Героя Советского Союза Сабира Ахтямова и Героя России Александра Супонинского, состоялась церемония торжественного открытия традиционных Дней милиции Татарстана под девизом «Служа закону - служим народу».
В программе праздника: награждение отличившихся сотрудников ОВД государственными и ведомственными наградами, показательные выступления специальных подразделений милиции, вручение табельного оружия молодым сотрудникам органов внутренних дел, минута молчания и отправка «гирлянд памяти» к Вечному огню и на Аллею чекистов.
Торжественную атмосферу праздника поддержало выступление на концертных площадках города оркестра Культурного центра МВД по РТ.
На площади Тысячелетия был проведен образцово-показательный развод на службу и парад подразделений Казанского гарнизона милиции с участием спецавтотранспорта патрульно-постовой службы милиции, УГИБДД и управления вневедомственной охраны.
Стало уже традицией на разводах Казанского гарнизона милиции возвращать похищенные сотовые телефоны и угнанный автотранспорт горожанам, и этот развод не стал исключением. 7 ранее похищенных сотовых телефона и 3 автомашины (по две ВАЗ-2107 и одна ВАЗ-2106) вернулись к своим законным владельцам благодаря оперативной и слаженной работе милиции города.
Более 30 стражей порядка были награждены денежными премиями от руководства МВД по РТ и УВД по г. Казани.
На мероприятии в торжественной обстановке сотрудники УВД по г. Казани возвратили представителям Русской православной церкви три иконы, похищенные злоумышленниками из казанских храмов весной этого года.
После окончания торжественной части 700 сотрудников милиции, прошли торжественным маршем по площади, разъедутся по местам несения службы.
Затем в Ледовом Дворце спорта «Татнефть-Арена» состоялся праздничный концерт народного артиста Российской Федерации Иосифа Кобзона и Академического ансамбля песни и пляски ВВ МВД России под руководством Виктора Елисеева.
А на следующий день в Учебном центре служебно-боевой подготовки МВД по Республике Татарстан в посёлке Мирный прошел спортивно-театрализованный праздник «Милицейский сабантуй» с участием спортсменов подразделений внутренних дел республики. Мероприятие открыл Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров приветственным обращением к гостям и участникам праздника.
Были проведены разнообразные спортивные соревнования: самбо, рукопашный бой, стрельба из табельного оружия, перетягивание каната, комбинированная эстафета, волейбол, легкоатлетический кросс, стендовая стрельба и др.
Не забыты и традиционные национальные игры и конкурсы: национальная борьба «Курэш», бег в мешках, бой мешками, бег с коромыслом и ведрами, бег с ложкой и яйцом.
Спортивный праздник украсили выставка вооружений, спецсредств и техники МВД по Республике Татарстан. Гостей развлекали артисты Татарстана и милицейские коллективы художественной самодеятельности.
По материалам пресс-службы МВД по Республике Татарстан.
В Северо-Западном УВДТ прошли лично-командные соревнования по стрельбе из автомата Калашникова и летнему служебному двоеборью.
Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров встретился со своими коллегами-призерами пекинской Олимпиады Гульнарой Самитовой-Галкиной и Еленой Мигуновой.
В Татарстане, на базе учебного центра МВД в пос. Мирный, прошли тактико-специальные учения спецподразделений органов внутренних дел.
О создании регионального центра по мониторингу критически важных объектов и о многом другом шел разговор на состоявшемся в Казани семинар-совещании руководителей подразделений УВО при МВД по РТ и отделов республиканского филиала ФГУП «Охрана».
Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана в результате оперативного эксперимента задержали мужчину, заказавшего убийство своих родителей.
Милиционеры Татарстана на территории садоводческого товарищества «Строитель» в Авиастроительном районе Казани обнаружили и изъяли крупный тайник с оружием и взрывчаткой.
Три убийства 13-15-летней давности удалось раскрыть сотрудникам УУР МВД по РТ совместно со следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре России по Республике Татарстан.
Творческий коллектив Культурного центра при ГУВД по Саратовской области выступил с концертом в Ханкале.
В Татарстане премирован милиционер, отказавшийся от взятки.
В Марий Эл на стрельбище возле деревни Чернушка прошло открытое первенство МВД по стрельбе из боевого оружия среди сотрудников спецподразделений.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.