Сегодня эстонский парламент принял во втором чтении закон "О сносе запрещенных сооружений". Он позволяет, в частности, демонтировать памятник Воину-освободителю, который многие эстонцы считают символом советской оккупации.
Сотни жителей Таллинна по призыву общественного движения "Ночной дозор" и по зову своей совес-ти приносят цветы к памятнику Воину-освободителю на холме Тынисмяги.
К середине дня у памятника было примерно 400 человек. Как сообщает РИА Новости, мероприятие проходит в спокойной обстановке, люди возлагают цветы к подножию памятника, общаются с друзьями, обсуждают дальнейшую судьбу монумента.
"Полиция в субботу запретила проведения зарегистрированного пикета, намеченного на воскресенье, под девизом "За толерантность и диалог", у монумента Часы Свободы, недалеко от Бронзового солдата, од-нако люди идут к памятнику, чтобы показать властям, что им не безразлична его судьба", - сказал один из лидеров "Ночного дозора" Линтер.
Он отметил, что полиция ведет себя спокойно и никаких инцидентов к середине дня не произошло. "Недалеко от памятника стоят автобусы с полицейским спецназом. Несколько полицейских находятся через дорогу от памятника, у церкви Каарли и наблюдают за происходящим", - сообщил Линтер.
Словом, мероприятие проходит в спокойной обстановке, люди возлагают цветы к подножию памятни-ка, общаются с друзьями, обсуждают дальнейшую судьбу монумента.
Он отметил, что полиция ведет себя спокойно и никаких инцидентов к середине дня не произошло. "Недалеко от памятника стоят автобусы с полицейским спецназом. Несколько полицейских находятся через дорогу от памятника, у церкви Каарли и наблюдают за происходящим", - сообщил Линтер.
"Мы хотим убедить власти не ставить до 9 мая вокруг монумента ограждение, чтобы в День Победы все желающие могли возложить к памятнику цветы", - сказал ИТАР-ТАСС активист "Ночного дозора" Димит-рий Кленский.
Нина МАСЛОВА.

Сегодня эстонский парламент принял во втором чтении закон "О сносе запрещенных сооружений". Он позволяет, в частности, демонтировать памятник Воину-освободителю, который многие эстонцы считают символом советской оккупации.
Правительство Самарской области готово осуществить передислокацию на территорию Самары памятника Воину-освободителю из Эстонии и перезахоронение праха покоящихся там солдат, заявил губернатор Самарской области Константин Титов.
Инцидент произошел в канадском городе Торонто, где ночью был спилен и вывезен в неизвестном направлении пятиметровый бронзовый монумент Тараса Григорьевича Шевченко.
Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявляет, что по каждому факту разрушения и причинения ущерба памятникам истории и культуры Казани будет подготовлено обращение в прокуратуру республики.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой установки в областном центре памятника учителю.
Депутаты Государственного совета Татарстана выступили против уничтожения памятников культуры и архитектуры в Казани.
Власти Самарской области планируют в 2007 году установить в Самаре памятник жертвам терроризма.
Памятник всем разрушенным храмам города установлен в Ульяновске.
В Нижегородской области только 10% от числа объектов, претендующих на получение статуса памятника, смогут подтвердить данный статус.
1 июля, накануне празднования дня города, во Владивостоке был открыт новый памятник.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.