После 2010 года NASA, возможно, будет пользоваться российскими ракетами.
В ряде штатов восточного побережья США началось голосование по выборам кандидатов в президенты страны от республиканской и демократической партий. Согласно местным правилам, сообщает ИТАР-ТАСС, в некоторых штатах Новой Англии на северо-востоке страны, а также в Нью-Джерси, Нью-Йорке и некоторых округах одноимённого штата участки для голосования открываются в 6 часов.
Вскоре подтянутся и другие штаты восточного побережья, а затем настанет очередь центральных и западных штатов. Сегодня первичные выборы и собрания партийного актива проводятся у республиканцев в 21 штате, у демократов - в 22-х штатах, а также в Восточном Самоа (США) и в диаспоре («Демократы за рубежом»).
Прежде ничего подобного в американском политическом календаре никогда не бывало, и сегодняшнее голосование сравнивают в США с «первым общенациональным референдумом» по выбору кандидатов в президенты. Фаворитами отборочных внутрипартийных гонок сейчас считаются у республиканцев сенатор из Аризоны Джон Маккейн и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, у демократов - бывшая «первая леди» США, а ныне сенатор из Нью-Йорка Хиллари Клинтон и сенатор из Иллинойса Барак Обама.
Демократы на выборах пользуются в основном пропорциональной системой, а республиканцы - мажоритарной. Это означает, что у демократов, даже победив во всех штатах, но с небольшим перевесом в голосах, лидер скорее всего не получит решающего превосходства над соперником и в депутатских мандатах.
Не исключено даже, что им вообще придётся «выяснять отношения» на самом съезде. А вот у республиканцев победитель в том или ином конкретном штате обычно завоёвывает поддержку всех его делегатов.
Именно поэтому у них исход отборочной гонки может определиться быстрее.

После 2010 года NASA, возможно, будет пользоваться российскими ракетами.
Администрация Джорджа Буша изменила свою позицию в связи с предстоящим истечением срока действия Договора СНВ-1 и теперь согласна на заключение с Россией такого нового режима в сфере контроля над ядерными вооружениями
Российский фонд «Институт демократии и сотрудничества» открывает отделения в США и Франции для изучения ситуации на Западе в области прав человека и демократических свобод.
Власти США направили официальную ноту протеста Ирану в связи с инцидентом с участием иранских катеров и американских кораблей, произошедшим 6 января в Ормузском проливе.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил послу США Карен Стюарт вышвырнуть ее из страны в случае ужесточения Вашингтоном экономических санкций против Минска.
Белый дом заставил NY Times поменять заголовок.
Райс прилетела в Киркук.
Через 16 лет отсутствия российский флот снова появится в Средиземном море, нарушив гегемонию США в этом регионе.
Этого потребовал Иран от США, возмутившись их "лживыми высказываниями" относительно иранской ядерной программы.
Госдепартамент США отрицает, что решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не направлять наблюдателей на парламентские выборы в РФ связано с рекомендацией госдепа.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.