Впервые в XXI веке

Лига-пресс, (18:24) 06 декабря 2007 г.

Впервые в XXI веке
Через 16 лет отсутствия российский флот снова появится в Средиземном море, нарушив гегемонию США в этом регионе.

Россия, постепенно сживающаяся с ролью мировой супердержавы, возвращающей былое величие, стремится возобновить свое военное присутствие, как пелось в песне, "на земле, в небесах и на море". Летом этого года Владимир Путин объявил, что Россия возобновляет воздушное патрулирование своих удаленных территорий. А вчера в Кремле министр обороны Анатолий Сердюков доложил Владимиру Путину о том, что в 12 часов этого дня авианосная группа Северного флота вышла в поход в северо-восточную Атлантику и Средиземное море.

В походе участвуют 4 боевых корабля (авианосец, 2 больших противолодочных корабля и ракетный крейсер), 7 судов обеспечения (танкеры и буксиры). В Средиземноморье к ней присоединятся отряд Черноморского флота в составе ракетного крейсера "Москва" и морского танкера "Иван Бубнов". а также 10 вертолётов и 47 самолетов, 14 из которых – стратегическая авиация.

Ответственные за поход - командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов и командир командно-ударной группы контр-адмирал Александр Турилин.
Министр заявил, что в походе планируется провести три тактических учения с практическими и имитационными стрельбами как морского, так и авиационного базирования ракет по береговым и морским целям. Даты намеченных учений не названы. Корабли и суда выполнят 11 визитов и деловых заходов в порты 6 стран. За 71 день планируется пройти свыше 12.000 миль.

После того, как поход закончится, большая часть российской военно-морской армады вернется на родину. Но часть судов останется в Средиземном море, лишив таким образом 6-й флот США монополии, которой те наслаждались все постсоветские годы.

По утверждениям израильской газеты "Маарив", Сирия с нетерпением ожидает возвращения российского флота в регион, где 16 лет "безраздельно царил" 6-й флот США и флот Израиля. К приходу российских судов Дамаск почти завершил ремонт порта в Латакии и усиленными темпами заканчивает приготовления к приему судов в Тартусе.

Ранее командующий российским флотом адмирал Владимир Масорин заявлял, что "присутствие в Средиземном море важно для нашего Черноморского флота". Сообщалось, что Сирия предоставит России эти базы в обмен на поставки крупных партий российского оружия.

Путин пожелал российским морякам удачи и "семь футов под килем". Однако ясно, что Запад воспримет российский поход, как очередную "игру мускулами" и демонстрацию силы. С учетом того, что буквально неделю назад Россия в одностороннем порядке ввела мораторий на участие в ДОВСЕ, такие догадки выглядят более чем реально.

По мнению западных военных экспертов, восстановление Россией военно-морских баз СССР времен "холодной войны" в Сирии приведет к новому витку её конфронтации с США.

Напомним, 17 августа 2007 г по приказу Путина российские дальние бомбардировщики возобновили полеты над Мировым океаном, в частности, недалеко от Британских островов.
Британские СМИ тогда разродились комментариями соответствующего толка, расценивая "вылазку" россиян, как попытку "поиграть мускулами", и продемонстрировать Британии, что в диалоге с ней у Москвы есть аргументы поубедительнее слов.

А Вашингтон, со своей стороны, также выразил обеспокоенность участившимися учебными вылетами российских бомбардировщиков к приграничным территориям США. Можно не сомневаться, что сейчас последуют высказывания в том же духе. Ведь не секрет, что США рассматривают флот как "основу основ" господства в ключевых регионах мира и обеспечения собственной безопасности. Сейчас ВМФ США делится на пять флотов, базирующихся по всему миру – от Атлантики до Тихого океана.

Очевидно, что российские войска сейчас снова возвращаются к регулярному присутствию в стратегических воздушных и морских районах. За все время с начала возобновления авиапатрулирования было совершено свыше 70 таких полетов и проведено 217 учебных стрельб и бомбометаний. Путин в свое время высказал надежду, что такие полеты станут регулярными, и пока нет оснований предполагать, что для этого есть серьезные помехи.

Но флот – дело другое. По мнению многих экспертов, российский ВМФ сейчас уже не тот, что был до распада СССР. В 90-е годы он пережил сложные времена, да и сейчас финансирования явно не хватает на основные нужды.

Кораблей стало намного меньше, и большинство флотов, кроме Северного, являются сейчас обычными флотилиями. Выделяемые средства позволяют поддерживать имеющиеся корабли в приемлемом состоянии, но о расширении и речи пока быть не может. И если в Северном море российские корабли пока могут конкурировать с иностранными державами, то в остальных мировых акваториях – уже давно нет.

Так что главная цель объявленного Сердюковым плавания – пиар-акция, рассчитанная, прежде всего, на то, чтобы оказать психологическое воздействие на международную общественность. Хотя один практический положительный эффект все же есть. Ведь если есть корабли, то они должны плавать, а не стоять "на приколе". Причем плавать настолько далеко, насколько держава в перспективе намерена расширить сферу своего присутствия. А иначе - какой в них смысл? Да и сами моряки будут рады – многие считают, что слишком "засиделись" в родных гаванях.

Для России возвращение в Средиземноморье особенно актуально в качестве ответа на решение США разместить объекты системы ПРО в Восточной Европе. Впрочем, ответ этот будет скорее символическим. А в реальности дислокация в водах ближневосточного региона российских военных судов, вооруженных новейшими радарными системами и системами ведения радиоэлектронной войны, может создать сложности прежде всего израильтянам. После развала Советского Союза и ухода российского флота из региона израильские ВМС и ВМФ чувствовали себя значительно свободнее, пишет израильская газета Мааriv.

Что ж, Россия подготовила США очередной "ассиметричный ответ". Не исключено, что НАТО будет искать свои ответы на возобновление присутствия России в мировом океане…

                                                               Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Заплатить за ложь

Этого потребовал Иран от США, возмутившись их "лживыми высказываниями" относительно иранской ядерной программы.

Что в лоб, что по лбу

Госдепартамент США отрицает, что решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не направлять наблюдателей на парламентские выборы в РФ связано с рекомендацией госдепа.

США "завернули" предложения

Вашингтон фактически взял назад предложения, выдвинутые в Москве министром обороны и госсекретарем США на встрече в формате «два плюс два» в Москве.

И что решать?

США настолько «завязли» в Ираке, что сложилась ситуация, когда хороших решений нет, но есть набор плохих и очень плохих решений.

Россия ответит ракетами

Высокопоставленный российский генерал предупредил, что Россия может развернуть в Белоруссии свои ракеты малой дальности.

"Сомнительная и удивительная угроза"

США не поверили обвинениям Саакашвили в адрес России.

Америку пучит супервулкан

Гигантский древний вулкан, на развалинах которого находится Йеллоустонский национальный парк, вновь начало пучить.

Достойная замена

В президентскую гонку США включился весьма неожиданный участник. Всенародно любимый телекомик Стивен Колберт уже провел свой первый предвыборный митинг в штате Южная Каролина и заявил о своих президентских амбициях.

На поддержку демократии

США готовятся направить сотни миллионов долларов на поддержку демократии, гражданского общества и экономических реформ в России.

А комментарии уже готовы

В комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США прошли слушания "Россия накануне национальных выборов".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости