Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Ортега - президент

Лига-пресс, (20:59) 07 ноября 2006 г.

Ортега - президент

По предварительным данным, победу в первом туре состоявшихся в Никарагуа президентских выборов одерживает лидер Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) Даниэль Ортега.

После подсчета 61,8% бюллетеней за известного своими антиамериканскими взглядами политика проголосовало 38% избирателей. В то время как его конкурент - кандидат Либерального никарагуанского альянса Эдуардо Монтеалегре - получил 31% голосов.

Семипроцентный разрыв, по всей видимости, сохранится, что, в свою очередь, позволит избежать второго тура голосования.
Таким образом после победы сандинистов стратегический треугольник Кастро-Чавес-Моралес превратился в четырехугольник. После победы Кастро бойкий на язык русский народ тут же перевел кубу как аббревиатуру: коммунизм у берегов Америки. Теперь, при наличии «четвертого коммунизма» возле берегов Флориды заокеанским магнатам стало еще более неуютно. Причем настолько, что они уже пригрозили в случае прихода к власти Ортеги приостановить всю финансовую помощь Никарагуа.
Совершенно по-другому отреагировали на победу руководителя сандинистов в Венесуэле и на Кубе. «Это хорошо для никарагуанского народа и для интеграции Латинской Америки», - заявил кубинский министр иностранных дел.

Как сказала в интервью Стране.Ru директор Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Марина Чумакова, успех шестидесятилетнего Ортеги на воскресных выборах - заслуга его главного политического союзника - венесуэльского лидера Уго Чавеса. «Первый танкер с дешевой нефтью пришел в Никарагуа как раз за месяц до выборов, а второй - сейчас.

Кроме того, по линии конфедерации муниципалитетов сандинисты заключили соглашение с одной из венесуэльских нефтяных компанией о поставках «черного золота» на льготных условиях. Следует помнить, что большая часть муниципалитетов и мэрии крупных городов контролируются сандинистами. - говорит Чумакова. - Электорат получил дешевое горючее и, соответственно, проголосовал за Ортегу».

По мнению эксперта, уже трудно сомневаться, что стратегический треугольник Кастро - Чавес - Моралес теперь превратится в четырехугольник, куда войдет и Ортега. В то же время лидер СФНО не будет первое время вступать в конфронтацию с США, так как не хочет жесткой экономической реакции и санкций со стороны Вашингтона. Дело в том, что у Белого дома есть серьезные рычаги воздействия на экономику пятимиллионной латиноамериканской страны. Управление международного развития США уже заявило, что готово пересмотреть условия кредитования и финансирования проектов развития инфраструктуры в Никарагуа.

Однако это не самое страшное. Настоящим ударом может стать возможное введение запрета на денежные переводы в Никарагуа из США, где работает много граждан этой латиноамериканской страны. По крайней мере, на этом настаивают республиканцы в Конгрессе, которые сейчас составляют пока еще большинство.

Вклад никарагуанских гастарбайтеров, которые ежегодно отправляют своим семьям порядка 500 млн долларов, трудно переоценить - он равняется 70% никарагуанского экспорта. Кроме того, Ортега не хочет терять преимущества, которые имеет его страна в рамках системы центральноамериканской интеграции. (В прошлом году все центральноамериканские страны подписали договор о свободной торговле с США).

В то же время, по словам Марины Чумаковой, несмотря на утверждения Ортеги об обратном, в Никарагуа в конце-концов будет утвержден левый, авторитарный, а возможно даже военный режим. «Если вспомнить, в какую страшную гражданскую войну, в результате которой погибло около 30 тысяч человек, он вверг никарагуанский народ в 1980-х годах, то станет ясно, что можно ожидать от лидера сандинистов. - подчеркивает эксперт. - Тогда можно было списывать все на "холодную войну", говорить, что в Никарагуа разыгрывалась карта американская. А сейчас, я боюсь, будет разыгрываться уже карта венесуэльская».

С другой стороны, простой народ, думается, будет от этого только в выигрыше, поскольку авторитарный режим в первую очередь подразумевает под собой не только минусы, то есть некоторое ограничение прав и свобод граждан, но зато и существенные плюсы. В их число несомненно входит жесткое искоренение преступности, применение смертной казни к криминальным авторитетам мафии, наведение порядка твердой решительной рукой, искоренение воровства среди чиновников. Все это (взяточничество, преступность, наркомания и воровство из государственного бюджета) расцветает пышным ядовитым цветом именно при демократии. Так что плюсы для простого народа существенно перевешивают минусы, то есть то ограничение в правах, которыми люди и так практически не пользовались.

                                                             Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Вновь первый

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов переизбран на очередной семилетний срок Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Таджикистана после подсчета ста процентов бюллетеней.

Самара будет выбирать

Завтра жителям города Самары предстоит выбрать городскую голову. Первый тур две недели назад не смог определить победителя в избирательной гонке.

Прием документов завершился

Временная избирательная комиссия по выборам в парламент Пермского края первого созыва завершила прием документов от претендентов на депутатские мандаты.

Тархов или Лиманский?

По предварительным данным, во втором туре выборов мэра Самары примут участие глава местного отделения Российской партии жизни Виктор Тархов и действующий мэр города, кандидат от партии "Единая Россия" Георгий Лиманский, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в городской избирательной комиссии.

«Четвертый срок» Рахимова

На внеочередном заседании во вторник Госсобрание Башкирии наделило Муртазу Рахимова полномочиями президента республики на пятилетний срок.

В Латвии на выборы не ходят

В парламентских выборах в Латвии к этому моменту приняли участие менее полутора процентов избирателей. Президент страны Вайра Вике-Фрейберга считает, что явка недопустимо низкая.

Конкурентов только шесть

Не более шести политических партий примут участие в выборах в Госсовет Чувашии 8 октября, сообщила руководитель Центральной избирательной комиссии республики Людмила Линик на пресс-конференции.

Последние статьи

Газ в дом по субсидии: в Удмуртии помощью на догазификацию воспользовались 4,4 тыс. семей

Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.

В России создают электронную Красную книгу и «Чёрную книгу» из 500 опасных растений

Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.

В Самаре начали лечить рак крови по квоте: 100–200 пациентов в год на CAR-T

СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.

Молком в Пензе вложит 3,5 млрд: переработку молока доведут до 500 тонн в сутки

Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.

ММК завершил проект на 4,5 млрд рублей: сталь в Магнитогорске станет качественнее

Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.

Связь придёт в 42 села Саратовской области: интернет получат 12 тысяч жителей

Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».

На дороги Татарстана в 2026 году пустят рекордные 93 млрд: что отремонтируют

Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.

Роботрак Яндекса проехал 700 км от Москвы до Петербурга без водителя за рулём

Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.

Учёные ТГУ и НГУ объединили ЭЭГ и генетику в одном диагностическом алгоритме

Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.

В Энгельсе двое родственников ответят за продажу чужих паспортных данных

Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости