В иракской столице напали на российских дипломатов
Лига-пресс, (23:06) 04 июня 2006 г.

В течение сегодняшнего дня (4 июня) из Ирака поступают противоречивые сообщения касательно судьбы похищенных в этой стране российских дипломатов.
Поначалу и российские, и иностранные агентства передавали, что россияне освобождены. Со ссылкой на представителей МВД Ирака сообщалось, что россияне были освобождены в 19:00 в субботу после штурма иракским спецназом укрытия похитителей в пригороде Джадрия на юго-востоке Багдада. Об освобождении россиян представитель МВД Ирака сообщил и по национальному телевидению. Однако российские официальные структуры эту информацию не подтверждали. Более того, в российском посольстве в Багдаде в ходе телефонного интервью РСН сотрудник дипмиссии прямо сказал, что информация об освобождении заложников не соответствует действительности.
Власти Ирака на официальном уровне косвенно опровергли сообщения об освобождении российских заложников. Глава МИД Ирака Хошияр Зибари сделал заявление о том, что "предпринимаются активные усилия для скорейшего освобождения сотрудников посольства РФ". Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с заместителем министра иностранных дел РФ Александром Салтановым. В свою очередь, МВД Ирака выступило с официальным заявлением, в котором также говорится о предпринимаемых максимальных усилиях по освобождению россиян. До настоящего момента дипломатов освободить не удалось, добавили в министерстве. В сообщении также говорится, что до инцидента с российскими дипломатами МВД Ирака предлагало обеспечить охрану посольства России в Багдаде. Однако, по утверждению иракской стороны, российская дипмиссия отказалась от этого предложения.
Напомним: В 13.45 машина с третьим секретарем посольства Федором Зайцевым, сотрудниками дипмиссии Виталием Титовым, Ринатом Аглиулиным, Анатолием Смирновым и Олегом Федосеевым подъехала к одной из продовольственных лавок. Трое россиян направились в магазин, а двое остались в машине. В этот момент их автомобиль неожиданно заблокировали три джипа.
Вооруженные автоматами боевики приказали российским дипломатам следовать за ними. Не подчинился только Виталий Титов - он бросился бежать и был убит на месте. Остальные сдались без сопротивления и были увезены бандитами.
Для скорейшего освобождения заложников российский МИД создал оперативный штаб, куда вошли представители российских силовых ведомств.
Тамара ДЕМИНА
Статьи по теме:
В Ираке похищены 15 спортсменов национальной сборной.
На запрет грузинских вин в России Грузия отвечает бессмысленными оскорблениями.
Американцы смогут нанести воздушный удар по Ирану после вывода войск из Ирака и вероятно, из Афганистана.
Решение свергнуть режим Саддама Хусейна и дать народу Ирака право на демократию было правильным. Такое заявление сделала госсекретарь США Кондолиза Райс, которая находилась с официальным визитом в Великобритании, передает РБК .
Именно такое количество жителей страны сейчас не одобряют политику Буша по Ираку и только 29% американцев считают, что Буш все делает правильно.
Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко пообещал объявить российского политика Владимира Жириновского персоной "нон-грата" в Украине.
Турецкий фильм "Волчья долина - Ирак" побил все рекорды национального проката. Уже за первые две недели проката картину посмотрели более 3 миллионов человек.
Шиитский Объединенный иракский альянс избрал кандидатуру действующего премьер-министра Ирака Ибрагима аль-Джаафари в качестве нового главы кабинета министров.
Последние статьи
Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.
В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.
Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры
На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.
В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья
По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».