Нагнал ужас

Лига-пресс, (22:18) 09 февраля 2007 г.

Марат Сафин принес первое очко сборной России по теннису в гостевом матче первого круга Кубка Дэвиса против команды Чили. В стартовом поединке в городке Ла-Серена он обыграл Николаса Массу со счетом 6:3, 6:2, 6:2.

Накануне матча Сафин признался, что не считает себя фаворитом. Во-первых, играть предстояло на медленных грунтовых кортах, во-вторых, на стороне чилийцев была зрительская поддержка, а в-третьих, Массу совсем недавно играл в финальном матче турнира в Вина-дель-Мааре, который также проводился на грунте. И все же, казалось, Марат немного лукавил.

Сразу после матча в интервью телеканалу "НТВ Плюс" он признался, что его главной задачей было как следует настроиться на матч. "Самое важное - это настроиться на игру, иначе отпустишь соперника и уже не догонишь. Передо мной стояла задача с первого мяча нагнать ужас на соперника и взять инициативу в свои руки, давить на него, оказывать прессинг. Это все получилось, и я выиграл", - отметил Сафин.

Вместе с тем, победитель добавил, что у Массу по ходу матча были определенные проблемы: "То он ошибался, то ему ветер мешал, то нога заболела - в общем, чилийские штучки".

Сафин посетовал на то, что состояние грунтового корта, на котором проходил матч, оставляет желать лучшего. "Корт не самого лучшего качества - мягкий, в нем много дырок и вследствие этого неожиданный отскок. Как бы со временем он не стал еще хуже", - сказал он.

Рассуждая о том, что нужно сделать Игорю Андрееву для победы в матче с первой ракеткой сборной Чили Фернандо Гонсалесом, Сафин заявил: "Самое главное, чтобы он (Андреев) не боялся играть - его никто осуждать не будет. Если он будет себя чувствовать уверенно, то есть все шансы на победу. Самое главное, чтобы он не ощущал давления извне и не давил на самого себя".

Капитан чилийцев Ганс Гилдемайстер, в свою очередь, признался, что практически не сомневается в стартовой победе россиянина. «Русские обязаны взять это очко. Сафин - бывшая первая ракетка мира. Если они проиграют в стартовом поединке, то для них все значительно осложнится», - сообщил Гилдемайстер.

Игра началась неспешно. Теннисисты предпочитали не рисковать и били наверняка, практически не выходя к сетке. Проще говоря, присматривались друг к другу. При этом и Массу, и Сафин легко брали свои подачи. Так продолжалось до счета 3:3.

В седьмом гейме, Сафин сделал брейк, а затем сразу же взял и свою подачу.

Массу, видимо, решил приберечь силы для второго сета и практически без боя отдал свою подачу, позволив Марату сделать второй брейк - 6:3.

Впрочем, уже во втором сете на корте завязалась куда более упорная борьба. При счете 1:1 на своей подаче Массу допустил простую ошибку, не сумев попасть в открытый угол корта, и Сафин уже в третий раз сделал брейк. В следующем гейме чилиец почти вернул долг, но Сафин, проигрывая 15:40, неимоверными усилиями сумел сравнять счет. Далее теннисисты в течении десяти минут никак не могли выявить сильнейшего. И все же удача вновь повернулась лицом к более опытному Сафину, который повел во втором сете - 3:1.

После столь долгого розыгрыша Массу, который все это время действовал немного скованно, неожиданно перестал волноваться и стал играть более дерзко и агрессивно. Но успеха подобная тактика чилийскому теннисисту не принесла. Сафин, не без труда, но все же сумел взять свою подачу и уже в четвертый раз в матче сделать брейк. Таким образом, вторая партия также завершилась триумфом россиянина - 6:2.

Третий сет начался с двух подряд выигранных геймов Массу.

Причем активную помощь в успехе чилийца сыграла публика, которая, чувствуя, что Николас вот-вот сломается, принялась с завидным постоянством бросать на корт фантики и пакеты от чипсов. Причем вылетали все эти промышленные отходы в самый неподходящий для Сафина момент.

Впрочем, после строго объявления диктора все встало на свои места - мусор отправился в урну, и Сафин успокоился. В оставшиеся 20 минут, а именно столько понадобилось Марату для победы в сете, на корте был заметен только российский теннисист.
Марат выиграл шесть(!) геймов подряд и принес первую победу сборной в противостоянии с Чили.

«Я много тренировался и готовился к этим матчам, - сказал после игры Сафин, в интервью »НТВ-Плюс«. - Сегодня я практически не допускал ошибок и заслуженно победил. Игра получилась тяжелой, но мне удалось хорошо настроиться на поединок. Я старался нагнать на него ужас».

Высказал Сафин и несколько критических замечаний в адрес организаторов: «Корт слишком мягкий. К тому же в нем много дырок и очень неудобный для меня отскок».


Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Ответ России

Россия готовит “интеллектуальный ответ” на усиление ПРО США и не будет тратить деньги на бессмысленное наращивание вооружений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу “Шпигель”.

Россия – угроза миру

США могут столкнуться с глобальной угрозой со стороны России и Китая. Об этом, представляя в Конгрессе военный бюджет на 2008 год, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

Россия – чемпион мира по хоккею с мячом!

Россия - чемпион! Именно с такими словами завершился чемпионат мира по хоккею с мячом.

Образована депутатская группа

В Саратовской областной думе образована депутатская группа партии "Справедливая Россия".

Саммит на острове

Россия будет добиваться проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества в 2012 году в городе Владивостоке.

Разошлись во мнениях

Россия скептически отнеслась к предложению посланника ООН Марти Ахтисаари предоставить отколовшейся от Сербии провинции Косово фактическую независимость, сказал один из дипломатов.

Лукашенко: Россия «задолбала» Белоруссию

В ходе церемонии вручения дипломов докторов наук и аттестатов профессоров ученым, президент Белоруссии прокомментировал напряженные отношения между Москвой и Минском.

Уверен в победе

Президент Татарстана и один из сопредседателей Высшего Совета партии "Единая Россия" Минтимер Шаймиев полагает, что "ЕР" победит на декабрьских выборах в Госдуму и предлагает по их итогам сформировать в стране партийное правительство.

Уступив России

ПАСЕ исключила из резолюции по Косово пункт о независимости края, тем самым уступив России и отказавшись от независимости края.

Мирный космос

Россия и Индия будут совместно использовать систему спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости