Бердские скинхеды получили от 5,5 до 8 лет тюрьмы.
Суд Центрального района Новосибирска изменил меру пресечения бывшему главе Роскомпечати России Борису Миронову, которого обвиняют в разжигании национальной розни. Суд, сообщает РИА "Новости", решил освободить Миронова из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей.
Миронова освободят, когда будет предоставлена требуемая сумма. Сегодня в суде Центрального района Новосибирска проходит предварительное слушание по делу Миронова.
У здания суда проходит пикет в его поддержку. Миронов был задержан 11 декабря в Москве и затем этапирован в Новосибирск.
Уголовное дело в отношении бывшего главы Роскомпечати по статье "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" возбудили в конце 2003 года, после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых участвовал Миронов. Тогда он занял последнее шестое место, получив полпроцента голосов.
Основанием для возбуждения дела послужило то, что во время выборов бывший чиновник распространял агитационные газеты с антисемитскими статьями. Некоторые из статей касались действующего губернатора области Виктора Толоконского.
К примеру, одна из статей была озаглавлена: «Толоконский как зеркало еврейской диктатуры».

Бердские скинхеды получили от 5,5 до 8 лет тюрьмы.
В Новосибирске, на авиазаводе производственного объединения имени Чкалова, сегодня прошла торжественная церемония передачи российским Военно-воздушным силам первого серийного военного самолета "Су-34", разработанного компанией "Сухой.
"Русский марш" в Новосибирске запрещён.
С военного склада под Новосибирском похищены 24 КрАЗа и катера.
Автопробег с участием представителей китайских средств массовой информации по маршруту Пекин-Москва утром 8 августа отправился из Новосибирска в Омск. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 7 августа журналисты из Китая посетили новосибирский Академгородок, встретились с представителями исполнительной власти региона и провели пресс-конференцию.
Аллея звезд бардовской песни откроется в этом году в Новосибирске в сквере у театра «Глобус».
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.