Приняли на вооружение

Лига-пресс, (21:14) 15 декабря 2006 г.

Приняли на вооружение

В Новосибирске, на авиазаводе производственного объединения имени Чкалова, сегодня прошла торжественная церемония передачи российским Военно-воздушным силам первого серийного военного самолета "Су-34", разработанного компанией "Сухой.

Главком ВВС Владимир Михайлов принял первые два самолета, которые должны отправиться в авиаполки, заявив, что впервые в истории российской военной авиации разработан и принят на вооружение боевой многофункциональный военный комплекс.

Он также отметил, что в ближайшее время одно из подразделений ВВС будет перевооружено с самолетов "Су-24" на самолеты "Су-34".
"Через два-три дня самолеты, которые мы получили сегодня в Новосибирске, будут перегнаны в авиационные части. Мне бы хотелось совершить на нем полет. Думаю, это будет несложно, поскольку эта машина похожа на самолет Су-30, на котором я летал", – сказал Михайлов. По его словам, он совершит полет на месте второго летчика, поскольку не успеет освоить новую машину в должном объеме, чтобы выполнить функции первого летчика.

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко поздравил коллектив предприятия от имени губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. "Это событие свидетельствует о высоком профессионализме трудового коллектива, сохранившего свой интеллектуальный и производственный потенциал. Вы смогли создать боевую машину высочайшего мирового уровня с высокими летными и маневренными характеристиками. Оснащение наших вооруженных сил подобными самолетами значительно повысит обороноспособность страны, укрепит ее авторитет как государства, способного производить самую современную военную технику", - отметил Юрченко.

Кроме Су-34, на вооружение российской армии поступили 4 модернизированных фронтовых бомбардировщика Су-24М2, передаёт «Интерфакс». Михайлов отметил, что впервые с 1992 года ВВС России получают первые серийные боевые машины.

Двухместный истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для решения задач боевого применения по воздушным, наземным, морским и надводным целям при ведении автономных и групповых действий днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях и в условиях воздействия помех, создаваемых противником, огневого и информационного противодействия, а также ведения воздушной разведки.

В перспективе Су-34 должен стать базовым ударным самолетом фронтовой авиации ВВС РФ и полностью заменить в строю самолеты типа Су-24 и Су-24М.

                                                                   Нина МАСЛОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Третья столица отказала националистам

"Русский марш" в Новосибирске запрещён.

Кража по звонку

С военного склада под Новосибирском похищены 24 КрАЗа и катера.

США подозревает Россию

Госдепартамент США ввел санкции против российских госкомпаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой", подозревая их в распространении оружия массового уничтожения.

Ударим автопробегом по бездорожью…

Автопробег с участием представителей китайских средств массовой информации по маршруту Пекин-Москва утром 8 августа отправился из Новосибирска в Омск. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 7 августа журналисты из Китая посетили новосибирский Академгородок, встретились с представителями исполнительной власти региона и провели пресс-конференцию.

Невидимый самолет

Идея сделать самолет незаметным для наблюдателя на земле и в воздухе появилась еще до рождения боевой авиации.

Новосибирская аллея бардов

Аллея звезд бардовской песни откроется в этом году в Новосибирске в сквере у театра «Глобус».

США – пошли вон!

Киргизское руководство может расторгнуть соглашение с США по размещению базы ВВС на своей территории.

Последние статьи

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

25 июня 2022 г. :: Культура

«Алые паруса» - 2022 года.

«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.

31 мая 2022 г. :: Право

Верховный суд России расширил понятие самообороны.

Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.

24 апреля 2022 г. :: В мире

Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине

Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости