Возбуждено дело по факту смерти начальника ГАИ Волгоградской области.
На внеочередных выборах мэра Волгограда победил депутат областной думы от КПРФ Роман Гребенников, сообщает «ВВС».
Кандидатуру Гребенникова поддержали более 32% избирателей, пришедших на выборы.
Его ближайший соперник, исполняющий обязанности мэра Волгограда Роланд Херианов набрал 24% голосов. Кандидат от "Единой России" Василий Галушкин стал только третьим: за него проголосовали 20% избирателей.
Согласно законодательству, победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов. Явка на этих выборах составила 38%.
То есть получается, что за Гребенникова проголосовало 12,16% от общего количества избирателей, то есть каждый восьмой.
Роману Гребенникову 32 года. Он окончил юридический факультет Волгоградского госуниверситета. После окончания вуза работал руководителем юридической фирмы. В 1998 году был избран депутатом областной Думы.
С 2001 по 2005 год являлся председателем Волгоградской областной Думы. В истории российского парламентаризма это был самый молодой спикер законодательного органа власти. На нынешних выборах мэра его поддержали и "Яблоко", и "Опора России", и КПРФ.
Напомним, что выборы в Волгограде проводились в связи с тем, что в отношении бывшего мэра Евгения Ищенко сейчас ведется следствие. В мае 2006 года он был арестован сотрудниками ФСБ.
Его обвиняют в "злоупотреблении служебными полномочиями", "незаконном предпринимательстве" и "незаконном хранении боеприпасов". 23 октября прошлого года Ищенко в зале суда сложил с себя полномочия градоначальника.
Владимир МОЗЖУХИН.

Возбуждено дело по факту смерти начальника ГАИ Волгоградской области.
В российской оппозиции наметился новый масштабный раскол.
"Никакого левого поворота у нас не происходит".
Мэрия Нижнего Новгорода рассчитывает получить в ближайшие 2-3 года 13 млрд рублей из федерального бюджета на строительство дороги в обход города, говорится в пресс-релизе горадминистрации со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент страны Виктор Ющенко достигли договоренности о проведении досрочных парламентских выборов, сообщает УНИАН со ссылкой на главу государства.
Рогозин создаёт "Великую Россию".
"Справедливая Россия" и СЕПР объединились.
Депутаты новоизбранной Самарской губернской думы 4-го созыва на своем первом заседании выбрали председателем думы Виктора Сазонова, занимавшего этот пост ранее.
Органы прокуратуры Самарской области возбудили два уголовных дела по фактам нарушения законодательства, выявленным накануне и в день проведения голосования по выборам депутатов в Губернскую думу.
В воскресенье, 18 марта, в Абхазии состоялось повторное голосование по выборам депутатов Народного Собрания.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.