Дума отняла флаговые номера у депутатов и сенаторов.
Согласительная комиссия Совета федерации и Госдумы на своём заседани сегодня одобрила редакцию закона о переезде Конституционного суда (КС) из Москвы в С.-Петербург, согласно которой суд может проводить заседания в любом месте по своему выбору. Согласно предложенной редакции, сообщает РИА "Новости", согласительной комиссии, местом постоянного пребывания суда является Петербург, где и проходят заседания КС.
Однако суд может провести заседание в другом месте, когда сочтёт это необходимым. В Москве создаётся представительство для связи с органами государственной власти и субъектами России.
Дата начала работы КС в Петербурге определяется президентом по согласованию с Конституционным судом. Судьи на время работы в КС обеспечиваются жильём в Петербурге.
Финансовые расходы, связанные с работой КС в Петербурге и с проведением выездных заседаний, осуществляются за счёт средств, выделенных из федерального бюджета на содержание КС. 20 декабря Госдума в третьем чтении приняла закон о переезде КС в Петербург.
Однако Совет федерации 27 декабря отклонил этот закон. В редакции согласительной комиссии закон будет рассмотрен Госдумой на заседании завтра.

Дума отняла флаговые номера у депутатов и сенаторов.
Госдума в весеннюю сессию намерена рассмотреть 551 законопроект, из которых 45 - будут рассмотрены парламентариями в приоритетном порядке.
Совет федерации отклонил закон о переезде Конституционного суда.
Избрание в Совет Федерации всенародным голосованием даст регионам возможность более эффективно отстаивать свои интересы на высшем уровне.
Новый устав Самарской области приняли во втором, окончательном, чтении депутаты Самарской губернской Думы на пленарном заседании.
Вчера депутаты Госдумы приняли в первом чтении родившийся в ходе антигрузинской кампании закон «О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации», который наделяет главу государства дополнительными полномочиями.
Лидер политической партии "Патриоты России" Геннадий Семигин подверг критике ряд изменений в избирательное законодательство, принятых Госдумой РФ.
Депутаты Самарской городской думы приняли решение втрое поднять ставку земельного налога для предприятий: с 0,5% от кадастровой стоимости участка до 1,5%, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе гордумы.
По разному комментируют принятую депутатами Госдумы отмену порога явки на выборах должностные лица.
Известие о предстоящем приезде в Москву премьера Косова Агима Чеку вызвало громкий скандал в стенах российской Госдумы.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.