Дума отняла флаговые номера у депутатов и сенаторов.
Согласительная комиссия Совета федерации и Госдумы на своём заседани сегодня одобрила редакцию закона о переезде Конституционного суда (КС) из Москвы в С.-Петербург, согласно которой суд может проводить заседания в любом месте по своему выбору. Согласно предложенной редакции, сообщает РИА "Новости", согласительной комиссии, местом постоянного пребывания суда является Петербург, где и проходят заседания КС.
Однако суд может провести заседание в другом месте, когда сочтёт это необходимым. В Москве создаётся представительство для связи с органами государственной власти и субъектами России.
Дата начала работы КС в Петербурге определяется президентом по согласованию с Конституционным судом. Судьи на время работы в КС обеспечиваются жильём в Петербурге.
Финансовые расходы, связанные с работой КС в Петербурге и с проведением выездных заседаний, осуществляются за счёт средств, выделенных из федерального бюджета на содержание КС. 20 декабря Госдума в третьем чтении приняла закон о переезде КС в Петербург.
Однако Совет федерации 27 декабря отклонил этот закон. В редакции согласительной комиссии закон будет рассмотрен Госдумой на заседании завтра.

Дума отняла флаговые номера у депутатов и сенаторов.
Госдума в весеннюю сессию намерена рассмотреть 551 законопроект, из которых 45 - будут рассмотрены парламентариями в приоритетном порядке.
Совет федерации отклонил закон о переезде Конституционного суда.
Избрание в Совет Федерации всенародным голосованием даст регионам возможность более эффективно отстаивать свои интересы на высшем уровне.
Новый устав Самарской области приняли во втором, окончательном, чтении депутаты Самарской губернской Думы на пленарном заседании.
Вчера депутаты Госдумы приняли в первом чтении родившийся в ходе антигрузинской кампании закон «О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации», который наделяет главу государства дополнительными полномочиями.
Лидер политической партии "Патриоты России" Геннадий Семигин подверг критике ряд изменений в избирательное законодательство, принятых Госдумой РФ.
Депутаты Самарской городской думы приняли решение втрое поднять ставку земельного налога для предприятий: с 0,5% от кадастровой стоимости участка до 1,5%, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе гордумы.
По разному комментируют принятую депутатами Госдумы отмену порога явки на выборах должностные лица.
Известие о предстоящем приезде в Москву премьера Косова Агима Чеку вызвало громкий скандал в стенах российской Госдумы.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.