На саммите предполагалось обсудить формирование четырёх общих пространств России и Евросоюза, права русскоязычного меньшинства в странах ЕС, энергодиалог и изменение формата программы "Северное измерение".
В здании МГУ на Воробьевых горах МГУ рано утром прогремел взрыв. Кроме того, прибывшие на место происшествия взрывотехники обезвредили еще одно взрывное устройство, в 10-20 раз мощнее.
По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по Москве Евгения Бобылева, взрыв произошел около 5:00 на третьем этаже общежития в корпусе "В". На место ЧП сразу же выехали все оперативные службы города, были эвакуированы люди, находившиеся в корпусе.
"В результате взрыва легко ранен один человек, характер ранения сейчас выясняется, - сказал Бобылев. - В холле на третьем этаже разрушена межкомнатная перегородка на площади пять квадратных метров".
Несущие конструкции здания в результате взрыва не пострадали, отметил Евгений Бобылев.
Около 11.00 специалисты-взрывотехники расстреляли из водяной пушки еще один подозрительный предмет, который был найден в подсобном помещении на девятом этаже общежития, где живут студенты-химики и оказался самодельным взрывным устройством. Оно было изготовлено из консервной банки, в которой находились провода. Емкость была заполнена химическим веществом типа пороха или селитры. "Следов тротила не обнаружено", - сказал представитель правоохранительных органов.
Мощность обезвреженного взрывного устройства, обнаруженного в здании МГУ, составляет от 500 г до 1 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил прокурор Москвы Юрий Семин.
Сейчас на территории общежития МГУ находится большое количество милицейских машин, несколько карет скорой помощи, машина пожарного расчета. Кроме того, по периметру дежурят кинологи с собаками.
На данный момент эвакуированным жильцам общежития разрешили вернуться в здание. "Сотрудники милиции в настоящее время не пускают жителей лишь на третий этаж, где произошел взрыв, так как там проводятся следственные действия. Выше - ниже пройти можно", - сказали очевидцы происшествия.
Нина МАСЛОВА

На саммите предполагалось обсудить формирование четырёх общих пространств России и Евросоюза, права русскоязычного меньшинства в странах ЕС, энергодиалог и изменение формата программы "Северное измерение".
Яшин и Гайдар, протестовавшие против Путина под мостом, задержаны вместе с корреспондентом "Газеты.Ru".
Иск таджика о компенсации за расстрел в метро возвращён в суд.
На презентации книги Рогозина произошла массовая драка.
Об этом уведомил помощник президента России Сергей Ястржембский, комментируя отношение России к вето, которое наложила Польша на вступление России в ЕС.
В Москве задержаны организаторы "пирамиды", присвоившие $10 млрд.
Двухсторонний протокол был подписан сегодня в Ханое.
Известие о предстоящем приезде в Москву премьера Косова Агима Чеку вызвало громкий скандал в стенах российской Госдумы.
Председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин на заседании Госдумы сообщил, что вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в ближайшее время рассмотрят профильные комитеты палаты.
Россия и Китай планируют совместную миссию на Марс. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил представитель Китайского исследовательского института космических технологий Е Пэйцзянь, выступая на проходящей в Пекине конференции по вопросам исследования космоса.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.