Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Вмешались ЕС и США – цены выросли

Лига-пресс, (12:38) 28 ноября 2007 г.

Вмешались ЕС и США – цены выросли
Российский газовый монополист «Газпром» согласился, начиная с 2008 года покупать у Туркменистана газ не по 100, а по 130 долларов за тысячу кубометров.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, со второго полугодия 2008 года Россия будет закупать газ по 150 долларов, а с января 2009 года цена будет определяться на рыночных принципах. Это означает, что будет выработана единая формула, на основе которой газ будет поставляться вплоть до 2028 года.

Сейчас Россия закупает весь туркменский газ, идущий на экспорт в Европу. Больше других повышение цен на туркменский газ коснется Украины, поскольку Россия поставляет в эту страну свой газ, смешивая с туркменским. Из-за этого цена на топливо для Украины ниже, чем для других стран Европы. Средняя стоимость тысячи кубометров газа для европейских стран составляет около 250-300 долларов, а Украина в 2007 году платит по 130 долларов за тот же объем, сообщает Lenta.ru.

«Газпром» второй год идет на существенный рост стоимости туркменского газа: в прошлом году цена по требованию Туркменбаши Сапармурата Ниязова выросла с 65 долларов до 100 долларов за тысячу кубометров. Она должна была сохраниться до конца 2009 года, но на прошлой неделе уже новые власти Туркмении потребовали очередного повышения.

 Но требование предваряла масштабная кампания президента Гурбангулы Бердымухаммедова по всестороннему открытию Туркмении для мирового сообщества. За последние полгода он провел целый ряд переговоров с европейскими и американскими чиновниками. В результате в сентябре на 62-й сессии Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Гурбангулы Бердымухаммедов заявил о необходимости повышения закупочных цен на газ на 50%.

Новую политику Туркмении активно поддержали США и ЕС. В середине ноября министр энергетики США Сэмюел Бодман на международной конференции «Нефть и газ Туркмении-2007» говорил, что «настало время, когда надо разнообразить источники энергоресурсов для Европы». Министр уточнил, что имеет в виду допуск западных концернов к разработке месторождений Туркмении, в первую очередь на шельфе Каспийского моря.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс там же подчеркнул, что ЕС может стать реальной альтернативой России: «ЕС может предложить конкурентоспособные цены за газ. Кроме того, европейские компании, имеющие огромный опыт и передовые технологии, готовы инвестировать в Туркмению». После всех этих обещаний Гурбангулы Бердымухаммедов и предложил России пересмотреть цены на газ не с 2010 года, а уже через полтора месяца.

Между тем, аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов прогнозирует повышение цены для Украины до 170 – 190 долларов за 1 тысячу куб. м. Он не исключает возможности повторения обострения «газовых» отношений между Россией и Украиной к концу этого года, когда будут утверждаться отпускные цены на газ на 2008 год в среднесрочную перспективу.

Напомним, окончательная цена на газ, который будет поставляться из России в Украину еще не определена. Переговоры по этому вопросу, которые проходили в Москве, прекратились на прошлой неделе. Как объяснили в компании «Нафтогаз Украины», руководство компании было вынуждено срочно лететь в Киев, так как к «Нафтогазу» были выдвинуты претензии по поводу задолженностей перед бюджетом.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Изъяли газету

Следственное управление при УВД по Свердловскому району Перми изъяло 302 тысячи экземпляров предвыборной агитационной газеты СПС, заявило региональное отделение этой партии.

Начали строительство газопровода

ООО "Волготрансгаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром") начало строительство газопровода Починки (Нижегородская область) - Грязовец (Вологодская область), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на церемонии начала строительства.

Новичка назовут "ГАЗ Siber"

Группа "ГАЗ" в рамках выставки "Интеравто-2007" объявила название автомобиля на базе Chrysler Sebring, передал корреспондент "Интерфакса".

Автобусы для Бразилии

Группа "ГАЗ" рассматривает возможность создания совместного предприятия с бразильской компанией Marco Polo для производства малых городских автобусов на базе Павловского автобусного завода (ПАЗ), сообщил директор дивизиона "Автобусы" группы "ГАЗ" Сергей Занозин журналистам.

Цены "заморозили"?

Российские производители и крупные розничные сети подписали соглашение о замораживании цен на основные продукты питания до Нового года, но не этого, а следующего.

Потребовал активизировать работы

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев потребовал активизировать работы по завершению газификации центральных усадеб районов области.

В помощь пенсионерам

В Ульяновской области отдельным категориям пенсионеров будет оказываться адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений.

Последние статьи

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости