Коня не остановить

Лига-пресс, (23:16) 07 июля 2008 г.

Коня не остановить

В Москве умерла Нонна (Ноябрина) Мордюкова. Народной артистке СССР было 82 года. Актриса, экранизировавшая хрестоматийное «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Но смерть – не конь. Ее не остановить.

За свою жизнь она сыграла более 60 ролей в кино, не раз получала госпремии и всегда мечтала показать, какая она - настоящая донская казачка.

Похоронят Нонну Мордюкову в среду на Кунцевском кладбище Москвы. Гражданской панихиды она не хотела – это была ее последняя воля.

Она стала знаменитой ещё студенткой ВГИКа. Нонну Мордюкову друзья и коллеги ценили за сильный характер и открытость. И именно за это её полюбили зрители. Казачка из станицы Константиновской Ноябрина Мордюкова стала для них своей.
Великая актриса не раз говорила, что играет одну и ту же роль - саму себя. Простую русскую женщину, только в разных жизненных обстоятельствах.

В ней уживались и купчиха Белотелова из "Женитьбы Бальзаминова", и управдом из "Бриллиантовой руки", и председатель колхоза из "Простой истории".
Кстати, не поверите, но именно роль купчихи Мордюкова считала своей лучшей работой. О сцене поцелуя в «Женитьбе Бальзаминова» Нонна Викторовна часто шутила — целых 29 дублей.

Ее внешности и темпераменту вообще всегда подходили крупные, основательные роли. Кубанская казачка, старшая дочь в многодетной крестьянской семье — Мордюкова обладала природной силой.

Как объясняла Мордюкова, Бог дал ей способность быстро переключаться с комического образа на трагический. А в себе самой она умела смешать обе противоположности. И оттого в расширительном смысле, героиня Мордюковой — это и есть «убогая и обильная, могучая и бессильная Матушка-Русь».
Фразы многих её героинь стали крылатыми.
- Хороший ты мужик, но не орел!

Есть и еще одна фраза, не Мордюковой на экране произнесенная, но навсегда слившаяся с нею в зрительском сознании, — «Вот стою я перед вами, простая русская баба». Слово «простая» не должно обманывать, ведь сыграть такое убедительно — адски трудно.

Славу и Сталинскую премию Нонне Мордюковой принес дебют в "Молодой гвардии" Сергея Герасимова, когда она была ещё студенткой. Затем пауза, которая продлилась четыре года. В это время она работала в театре-студии киноактера и выступала с концертами.

Вернуться в кино ей удалось в 1952 году — на экраны вышел фильм «Возвращение» Василия Бортникова.
Затем пришёл настоящий успех - с ролью Стеши в фильме Михаила Швейцера "Чужая родня".

Были и работы, положенные на полку, как в фильме "Комиссар" Александра Аскольдова. Картина вышла на экран через 20 лет. Но больше всего Нонна Викторовна переживала, что Герасимов забрал у нее роль Аксиньи в "Тихом Доне", передав ее Быстрицкой. А она так мечтала её сыграть.

И всё же творческая биография Мордюковой была блистательной - более 60 киноролей. Ей, как подлинно народной артистке, были по плечу все жанры - от героической драмы до гротескной комедии. Ей везло на партнеров и режиссёров. Денис Евстигнеев признается, что ни с кем другим не стал бы снимать картину "Мама". А Виктор Мережко специально для Нонны Мордюковой написал сценарий фильма "Родня".

Как принято говорить, ей везло на партнеров по фильмам — Шукшин, Быков, Никулин, Тихонов, Меньшиков. Снималась у Гайдая, Бондарчука, Михалкова, Митты и Пудовкина.

В личной жизни у Мордюковой был лишь один официальный мужчина, ее муж Вячеслав Тихонов. Они поженились в 1948 году, но через 13 лет расстались. Нонна Викторовна тяжело переживала развод. Но еще тяжелее для нее оказалась смерть единственного сына Владимира.

После "Родни" была яркая и короткая роль в фильме "Вокзал для двоих". Затем Нонна Викторовна не снималась почти 20 лет. Предлагать ей роли в современных картинах многие режиссеры просто боялись: подчинить великую актрису своей воле мог далеко не каждый. А критики и вовсе говорили, что кинообразов, достойных масштаба Мордюковой, сейчас уже просто нет.

Нонна Викторовна писала книгу воспоминаний, встречалась со зрителями. Но последней её работой стала картина Ренаты Литвиновой с символичным названием "Нет смерти для меня".

В последнее время актриса часто болела. Родная сестра с трудом находила деньги на лечение и уход. На этот раз Нонну Викторовну положили в ЦКБ 23 мая. Несколько дней назад перевели в реанимацию.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Траур в праздники

Сегодня в Москве на 55-м году жизни перестало биться сердце известного российского актера Александра Абдулова.

Переговоры СНГ

В Душанбе открылись большие переговоры лидеров стран – бывших республик СССР, формально, в рамках саммитов трех мало чем отличающихся друг от друга организаций – СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ.

Мир на орбите

Мир празднует пятидесялетие запуска первого искусственного спутника Земли.

«Звезды» играют вничью

Со счетом 5:5 завершилась игра футбольной сборной «звезд» СССР и «звезд» мира, посвященной вратарю московского «Спартака» и сборной СССР, лучшему голкиперу мира 1988 года Ренату Дасаеву.

Экс-президент меняет амплуа

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, начиная с января, будет вести свою собственную авторскую колонку более чем в десяти газетах по всему миру - в региональных газетах США, в ведущих изданиях Латинской Америки, Азии, Европы.

Хочу обратно в Союз!!!

Большая часть жителей России, Белоруссии и Украины даже спустя 15 лет сожалеют о распаде Советского Союза. Такие данные обнародовал сегодня глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Снимите ордена

Росохранкультура обратилась в аукционный дом "Сотбис" с просьбой снять с торгов группу лотов, которые являются важными советскими государственными наградами.

У Жириновского новое предложение

Владимир Жириновский утверждает, что СССР был государством, которое ничем не хуже современного Евросоюза.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости