Из Парижа в Пермь
Лига-пресс, (14:40) 21 мая 2007 г.
ИТОГИ ТРЕХ ДНЕЙ III МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ
«ДЯГИЛЕВСКИЕ СЕЗОНЫ: ПЕРМЬ – ПЕТЕРБУРГ – ПАРИЖ»
15 мая в 11.00 в Дягилевской гимназии (историческом доме семьи Сергея Дягилева) был торжественно представлен общественности бронзовый четырехметровый памятник Сергею Дягилеву работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного, генетические корни которого, как известно, находятся на Урале. Это стало первой знаковой точкой на большом, десятидневном пути фестиваля. На церемонии присутствовал внучатый племянник великого импресарио – Дмитрий Дягилев, который специально прибыл на торжества из Костромы.
Час спустя, здесь же, в гимназии, начали свою работу XX юбилейные «Дягилевские чтения», в которых приняли участие ученые, критики, писатели, искусствоведы из России, Франции, Германии, Финляндии, США, Нидерландов.
Кроме памятника, знаменитый художник подарил жителям Перми и ее гостям выставку своих работ «Эрнст Неизвестный: графика и скульптура», которая открылась в этот же день в галерее. В это же время кураторы Третьяковской галереи представили публике экспозицию «Русский мир Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова» - ведущих мастеров русского авангарда.
Вечером того же дня в Пермском театре оперы и балета состоялось официальное открытие III «Дягилевских сезонов». От имени российской интеллигенции гостей и участников уникального форума поприветствовали знаменитый поэт Белла Ахмадулина и народный художник России Борис Мессерер. Сюрпризом вечера стало видео-послание пермякам Эрнста Неизвестного, не сумевшего лично посетить наш город по причине нездоровья. Завершился вечер двумя одноактными балетами на музыку Ф. Шопена: «Шопениана» Михаила Фокина с участием солистов балета Мариинского театра и «Концерт» Джерома Роббинса с участием пианиста заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Павла Нерсесьяна.
Второй день начался с заседания «круглого стола» по проблемам современного музыкального театра, на котором ведущие российские театроведы и театральные деятели, представители СТД РФ и Национальной премии и фестиваля «Золотая маска» обсуждали критерии оценки музыкального спектакля, проблемы и перспективы развития отношений между критическим сообществом и театрами, тенденциях развития музыкального театра в России и в мире.
Апофеозом второго дня фестиваля, безусловно, явился творческий вечер Беллы Ахмадулиной и Бориса Мессерера. Пермяки впервые смогли лично познакомиться с этой уникальной творческой супружеской парой и послушать стихи поэтессы в ее «живом», неподражаемом исполнении.
Поклонников русского балета в этот день ждали еще два очень приятных сюрприза: выставка «Век Баланчина», на которой представлено 50 фотографий Пола Колника (США) из собраний Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, а также мультимедийная выставка «Биенье крыльев, биенье сердца», посвященная столетию самого маленького балета в истории хореографии – «Умирающему лебедю» в исполнении трех «божественных» балерин- Анны Павловой, Иветт Шовире и Майи Плисецкой. Экспозиция подготовлена совместно с Agence SIPA Press (Франция), Французским культурным центром в Москве, Альянс Франсез в Перми.
Сразу после открытия выставки Органный зал пригласил поклонников музыки на концерт армянской музыки, организованный при поддержке Армянского культурного центра в Перми. Пермякам и гостям города представилась уникальная возможность услышать бархатный, дрожащий голос армянского национального инструмента – дудука в исполнении ансамбля «Дудукнер».
Завершился второй фестиваля не менее ярким событием: на сцене театра оперы и балета была показана грустная сказка для взрослых – опера Дворжака «..по имени Русалочка» в постановке режиссера – художественного руководителя Пермского театра оперы и балета, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля искусств России Георгия Исаакяна, дирижера – народного артиста Республики Башкортостан Валерия Платонова и художника – лауреата Государственной премии Белоруссии Эрнста Гейдебрехта (Германия).
Утром третьего дня фестиваля, 17 мая, в кинотеатре «Премьер» Пермская синематека при поддержке Французского культурного центра в Москве, посольства Франции в Москве, Альянс Франсэз в Перми представила на суд взыскательных киноманов картины из коллекции Парижской синематеки танца. Центральным событием программы стала демонстрация фильмов о балете Доминика Делюша – французского режиссера и оператора, автора короткометражных фильмов, удостоенных наград многих фестивалей, который сорок лет создавал кинолетопись французского классического балета. Его элегантные и изысканные фильмы, передающие будущим поколениям «хрупкое воспоминание» о танце, завоевали всеобщее признание.
Авторский концерт санкт-петербургского композитора Леонида Десятникова – заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии России, одного из самых исполняемых современных российских композиторов, не оставил равнодушным всех тех, кому близка свободная, тонкая и мощная музыкальная стихия, пронизанная, с одной стороны, теплом высокого романтизма, а, с другой, - тронутая теплым инеем иронии.
Настоящим открытием третьего дня «Дягилевских сезонов» стал совместный российско-американский проект Пермского театра оперы и балета и Фонда Джерома Роббинса: «Хореография Джерома Роббинса на пермской сцене», в рамках которого была представлена российская премьера двух одноактных балетов – «Времена года» на музыку Дж. Верди и «Концерт» на музыку фортепианных произведений Ф. Шопена.
За дополнительной информацией обращайтесь по тел. (342) 248-09-27, 212-92-44, факс 248-15-23, e-mail:
mediapress_pr@mail.ru, opera@perm.ru.

Статьи по теме:
Похищено трое
Сотрудники правоохранительных органов Перми ведут поиск трех автомобилей, на которых были похищены три человека.
Проект "Университет третьего возраста"
Проект "Университет третьего возраста" стартовал в Перми на базе пермского политехнического университета.
Увеличивают добычу
Группа "ЛУКОЙЛ-Пермь" планирует увеличить добычу нефти в Пермском крае, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе губернатора региона.
Жилой комплекс "Ворота Прикамья"
ЗАО "Кама Гейт" (Пермь, совместное предприятие Africa Israel Investments Ltd. и пермского ООО "Проспект") до 2012 года намерено направить на строительство в Перми жилого комплекса "Ворота Прикамья" около $300 млн, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" генеральный директор ЗАО Алексей Луканин.
Восстановят льготы инвалидам
В Перми для всех инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, будут восстановлены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
100 млн евро на пиво
ОАО "САН ИнБев" (ранее ОАО "САН Интербрю") намерено инвестировать до 2009 года около 100 млн евро в увеличение производства на заводе, расположенном в Перми.
Швецова посадят на 4 года
За обрушение бассейна "Дельфин" приговорён главный инженер.
"Мой первый допрос в 14 лет"
Прокуратура допросила школьников, защищавших пермского директора.
«Единую Россию» привлекли к суду
Дзержинский районный суд Перми в ходе очередного заседания по иску "Союза правых сил" к пермскому региональному отделению партии "Единая Россия" принял к рассмотрению заявление о привлечении федеральной партии "Единая Россия" в соответчики по делу об ущемлении деловой репутации СПС.
С размахом
ОАО "Стройпанелькомплект" (Пермь) планирует до 2011 года инвестировать в строительство жилого комплекса "Солдатская слободка" в Перми около 1 млрд рублей.
Последние статьи
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.