Секретариат президента Украины Виктора Ющенко уверен, что в Минюсте работают низкопробные специалисты.
Украинский президент Виктор Ющенко сегодня освободил от должности очередного судью Конституционного суда.
Как говорится в опубликованном на сайте Ющенко указе, Сюзанна Станик освобождена за нарушение присяги. Это уже второй судья КС, освобожденный от должности Ющенко за последние два дня. Накануне с такой же формулировкой был уволен Валерий Пшеничный. И в том, и в другом случаях в президентских указах не раскрывалось, в чем именно состояло «нарушение присяги».
Напомним, что уже не первую неделю украинский КС рассматривает конституционность указа Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов.
В ответ на новый указ президента 50 депутатов Рады уже подписали обращение к КС о признании его неконституционным. Независимые эксперты-юристы также однозначно квалифицировали этот указ как грубо нарушающий Конституцию и законы Украины.
Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер Верховной Рады, лидер Соцпартии Александр Мороз и лидер Компартии Петр Симоненко призвали международное сообщество немедленно вмешаться в ситуацию на Украине, передает РИА «Новости».
«Очередной незаконный указ президента Украины об освобождении уже второго судьи Конституционного суда заставляет нас констатировать, что Виктор Ющенко своими антиконституционными действиями толкает Украину на путь анархии и хаоса. Выдавая каждый день все новые и новые незаконные указы, президент пытается парализовать работу Конституционного суда, который лишь один может урегулировать отношения между ветвями власти», — говорится в письме лидеров парламентско-правительственной коалиции к народу Украины, ПАСЕ, Евросоюзу, а также ко всем международным организациям и послам, аккредитованным на Украине.
«Президент Ющенко цинично демонстрирует пренебрежение к законам, к Конституции Украины, чем перечеркивает все демократические достояния, которые достигла наша страна за годы независимости», — отмечается в письме. По мнению лидеров коалиции, «непредсказуемость, непрогнозируемость поступков и действий президента вызывает тревогу за завтрашний день государства».
Авторы письма убеждены, что Ющенко реализовывает «антиконституционный мятеж». «Следующим шагом президента может быть указ, которым он даст распоряжение вывести на улицы танки. Мы продолжительное время призывали президента Украины к согласию и компромиссу. Мы не раз предлагали ему планы политического урегулирования, делали реальные шаги навстречу, но президент лукавил — находясь на Западе, высказывал демократические лозунги и готовность к компромиссу ради единства страны, а возвращаясь в Киев, еще с большим цинизмом топтался по закону и по Конституции», — отмечается в послании.
Янукович, Мороз и Симоненко полагают, что «действия президента Украины сегодня становятся опасными для государства и народа». «Мы призываем международное сообщество немедленно вмешаться в ситуацию в стране, прислать в наше государство своих представителей, которые выполнили бы посредническую роль», — говорится в письме.
Напомним, что Сюзанна Станик является главным докладчиком в Конституционном суде по вопросу о законности указов Ющенко о роспуске Рады и назначении досрочных выборов. Так что, «увольняя» ее, Ющенко пытается вообще сорвать рассмотрение дела о законности этих указов. Следовательно, он признает их неконституционность.
Ранее Служба безопасности Украины, превращенная Ющенко в политическую полицию, пыталась обвинить Сюзанну Станик в «коррупции» в виде взяточничества и злоупотребления служебным положением из корыстных мотивов, а также нарушение присяги судьи, напоминает "Интерфакс".
И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что при проведении проверки по обращению народных депутатов СБУ установила факт передачи близкому родственнику Станик недвижимости и другого имущества на сумму 12 миллионов долларов.
Однако дело было шито белыми нитками и Генеральная прокуратура Украины оправдала Сюзанну Станик, отказав в возбуждении уголовного дела, признала эту информацию, не отвечающей действительности..
К тому же на этом президент Украины остановится не сможет. Дело в том, что в состав КС Украины входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей, для принятия результативного решения — не менее 10.
Получается, что для надежности Ющенко необходимо уволить еще семь судей, а заодно, как считает один из экспертов Кирилл Фролов, издать еще один неконституционный указ об отставке кабмина «в связи с роспуском Рады и сформировавшей кабмин коалиции» и назначении премьером угодного ему человека, например, Юрия Еханурова.
Что будет дальше? Это должен сказать суд и, конечно же, народ Донбасса, Крыма, Новороссии и большинства регионов центра Украины, который устал от «оранжевого» хаоса.
Тамара ДЁМИНА
Секретариат президента Украины Виктора Ющенко уверен, что в Минюсте работают низкопробные специалисты.
Итак, вершилось. Исполнительный комитет УЕФА на заседании в Кардифе принял решение провести чемпионат Европы по футболу 2012 года в Польше и Украине.
Государственное собрание Башкиртостана выступило с законодательной инициативой о назначении и о снятии с должности руководителей территориальных органов федеральных министерств и исполнительной власти только после согласования с высшим должностным лицом субъекта Федерации.
Такую тактику выбрал президент Украины в борьбе со своими оппонентами. Для того чтобы в стране состоялись досрочные выборы, Ющенко готов приостановить действие собственного указа о роспуске Верховной рады.
Сегодня КС Украины приступил к рассмотрению законности указа Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов. Премьер-министр Украины Виктор Янукович признался, что ждет решения КС.
Жилплощадь для переезжающего в Санкт-Петербург Конституционного суда стала поводом для нового скандала.
Суд Самарского района Самары в ходе серии заседаний признал 10 сотрудников милиции виновными в даче заведомо ложных показаний с целью выгородить своих коллег, обвинявшихся в злоупотреблении своими полномочиями.
БЮТ назвал заявление Госдумы вмешательством во внутренние дела Украины
Государственный архив технотронной документации Чувашии приступил к созданию электронных версий раритетных книг - первых печатных букварей на чувашском языке, ныне хранящихся в Государственном архиве печати республики.
Ульяновский областной суд вынес приговор местным жителям Валентине Красноперовой и Александру Виничуку, признав их виновными в убийстве семи человек в Ульяновской и Самарской областях, а также Татарстане.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.