На саммите G8 в Хайлигендамме Владимир Путин признал, что американское военное присутствие на Европейском континенте возможно. Но не в том виде, как это предполагали американцы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поддерживает идею Путина о совместном использовании Россией и США Габалинской РЛС для защиты от возможных атак со стороны Ирана.
Такое заявление Алиев сделал сегодня, 10 июня, в ходе работы XI Петербургского международного экономического форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы форума.
По словам азербайджанского президента, он воспринимает эту идею как возможность укрепить сотрудничество своей страны как с Россией, так и с США. Кроме того, Алиев отметил, что реализация этого проекта будет способствовать укреплению и российско-американских отношений.
"Я не рассматриваю это, как возможность сиюминутно получить какую-то выгоду или что-то урвать. Это новый элемент стратегических отношений", – заявил сегодня Алиев в интервью информационному телеканалу "Вести".
Предложение Владимира Путина поддержал и основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб. По его мнению, предложение по совместному использованию Россией и США радара в Азербайджане дает возможность решить проблему ПРО "на базе сотрудничества и партнерства".
А вот Иран намерен более пристально изучить предложение президента России Владимира Путина о совместном российско-американском использовании Радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане в ходе переговоров с представителями России. Об этом, как сообщает Интерфакс, 10 июня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.
"Россия озвучила свою стратегию по отношению к Азербайджану, Ираку и Турции. Иран изучит эту проблему в рамках переговоров с Россией и проведет обмен мнениями", - сказал дипломат.
На вопрос, не пришло ли время пересмотреть связи с Россией, представитель МИД ответил: "У Ирана и России существует множество сфер для сотрудничества".
Российская сторона считает, что в этом случае США не нужно будет разворачивать элементы ПРО в Европе и размещать противоракетные системы в космосе, а России не придется перенацеливать свои ракеты на новые цели в Европе.
Напомним, в июне текущего года в ходе работы саммита G8 в Германии президент России Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу использовать (вместо размещения элементов ПРО в Европе) Габалинскую РЛС для защиты от возможных атак со стороны Ирана. Госсекретарь США Кондолиза Райс позднее заявила, что это предложение России не заставит США пересмотреть свою идею о размещении ПРО в Европе. При этом он выразил готовность, в случае необходимости, модернизировать РЛС в Габале.
Нина МАСЛОВА.
На саммите G8 в Хайлигендамме Владимир Путин признал, что американское военное присутствие на Европейском континенте возможно. Но не в том виде, как это предполагали американцы.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Николай Успенский встретился в посольстве с лучшей шахматисткой Эстонии, гражданкой России Валентиной Голубенко.
Россия для Венесуэлы такой же союзник, как и Китай, сказал президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции в Каракасе.
Россия не имеет права в одностороннем порядке объявлять мораторий на исполнение положений договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Россия и Украина согласовали проект договора о государственной границе в Азовском море, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.
Журналисты обсудили роль СМИ в выборах с представителями Избиркома и Государственной Думы РФ
1 июня вступает в силу соглашение об упрощении получения виз в ЕС некоторым категориям российских граждан. Этот договор позволит ряду категорий граждан получать шенгенские визы по упрощенной схеме – на срок до 5 лет и в ряде случаев без предоставления необходимого ранее приглашения.
У политической партии "Единая Россия" нет иного пути, как только победить на парламентских выборах в декабре 2007 года, заявил сопредседатель высшего совета партии, президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Президент России Владимир Путин подписал указ о "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1718 от 14 октября 2006 года", сообщает пресс-служба президента РФ.
Во вторник в России был день серьезных испытаний. На полигоне Капустин Яр испытывался оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М".
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.