На саммите G8 в Хайлигендамме Владимир Путин признал, что американское военное присутствие на Европейском континенте возможно. Но не в том виде, как это предполагали американцы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поддерживает идею Путина о совместном использовании Россией и США Габалинской РЛС для защиты от возможных атак со стороны Ирана.
Такое заявление Алиев сделал сегодня, 10 июня, в ходе работы XI Петербургского международного экономического форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы форума.
По словам азербайджанского президента, он воспринимает эту идею как возможность укрепить сотрудничество своей страны как с Россией, так и с США. Кроме того, Алиев отметил, что реализация этого проекта будет способствовать укреплению и российско-американских отношений.
"Я не рассматриваю это, как возможность сиюминутно получить какую-то выгоду или что-то урвать. Это новый элемент стратегических отношений", – заявил сегодня Алиев в интервью информационному телеканалу "Вести".
Предложение Владимира Путина поддержал и основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб. По его мнению, предложение по совместному использованию Россией и США радара в Азербайджане дает возможность решить проблему ПРО "на базе сотрудничества и партнерства".
А вот Иран намерен более пристально изучить предложение президента России Владимира Путина о совместном российско-американском использовании Радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане в ходе переговоров с представителями России. Об этом, как сообщает Интерфакс, 10 июня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.
"Россия озвучила свою стратегию по отношению к Азербайджану, Ираку и Турции. Иран изучит эту проблему в рамках переговоров с Россией и проведет обмен мнениями", - сказал дипломат.
На вопрос, не пришло ли время пересмотреть связи с Россией, представитель МИД ответил: "У Ирана и России существует множество сфер для сотрудничества".
Российская сторона считает, что в этом случае США не нужно будет разворачивать элементы ПРО в Европе и размещать противоракетные системы в космосе, а России не придется перенацеливать свои ракеты на новые цели в Европе.
Напомним, в июне текущего года в ходе работы саммита G8 в Германии президент России Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу использовать (вместо размещения элементов ПРО в Европе) Габалинскую РЛС для защиты от возможных атак со стороны Ирана. Госсекретарь США Кондолиза Райс позднее заявила, что это предложение России не заставит США пересмотреть свою идею о размещении ПРО в Европе. При этом он выразил готовность, в случае необходимости, модернизировать РЛС в Габале.
Нина МАСЛОВА.

На саммите G8 в Хайлигендамме Владимир Путин признал, что американское военное присутствие на Европейском континенте возможно. Но не в том виде, как это предполагали американцы.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Николай Успенский встретился в посольстве с лучшей шахматисткой Эстонии, гражданкой России Валентиной Голубенко.
Россия для Венесуэлы такой же союзник, как и Китай, сказал президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции в Каракасе.
Россия не имеет права в одностороннем порядке объявлять мораторий на исполнение положений договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Россия и Украина согласовали проект договора о государственной границе в Азовском море, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.
Журналисты обсудили роль СМИ в выборах с представителями Избиркома и Государственной Думы РФ
1 июня вступает в силу соглашение об упрощении получения виз в ЕС некоторым категориям российских граждан. Этот договор позволит ряду категорий граждан получать шенгенские визы по упрощенной схеме – на срок до 5 лет и в ряде случаев без предоставления необходимого ранее приглашения.
У политической партии "Единая Россия" нет иного пути, как только победить на парламентских выборах в декабре 2007 года, заявил сопредседатель высшего совета партии, президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Президент России Владимир Путин подписал указ о "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1718 от 14 октября 2006 года", сообщает пресс-служба президента РФ.
Во вторник в России был день серьезных испытаний. На полигоне Капустин Яр испытывался оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М".
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.