С 1 января в Европейском союзе появилось два новых члена — Румыния и Болгария. Таким образом, число стран-участниц Евросоюза выросло с 25 до 27, сообщает РИА "Новости".
У Ющенко – перспектива, у Бэсеску – реальность
Парламент Румынии отправил президента в отставку за нарушение Конституции и обострении внутриполитической ситуации в стране. За лишение Траяна Бэсеску президентских полномочий проголосо-вали 322 депутата.
Таким образом, в ближайшие 30 дней в Румынии должен состояться общенациональный референ-дум по вынесению импичмента президенту страны. Но если президент выполнит свое обещание, то прове-дение референдума не понадобится, так как буквально на этой неделе Бэсеску заявил, что если парламент примет решение о его отстранении, то он уйдет в отставку незамедлительно.
Против высказались 108 парламентариев, еще 10 человек в ходе голосования воздержались. В то же время Конституционный суд страны ранее не нашел свидетельств антиконституционного поведения пре-зидента, передает ВВС.
"Траян Бэсеску - это политический проект, который провалился. Он неспособен толкать страну вперед, неспособен объединить нас", - заявил по итогам голосования Мирча Геоана, лидер оппозиционной президенту Социал-демократической партии, которая и была его инициатором.
Центристские и левые оппозиционные партии в последние месяцы выдвигали против Траяна Бэсе-ску многочисленные обвинения, включая провоцирование в стране политической нестабильности, оказание давления на судебную систему и деятельности в интересах лобби. В ходе рассмотрения дела президента в Конституционном суде Социал-демократическая партия также обвинила его в шантаже судей.
Сам президент, который пользуется достаточно большой популярности у жителей Румынии, все обвинения в свой адрес отрицает, сообщает Associated Press.
Любопытно и, я бы сказала, в некоторой степени символично, что эта отставка произошла именно сейчас. Таким образом президент Украины Ющенко может воочию наблюдать свою возможную дапльней-шую перспективу. Кстати, если ему будут предъявлены обвинения, то они будут точь в точь идентичны тем, которые уже прозвучали в адрес Бэсеску, то есть грубейшие нарушения Конституции Украины и обо-стрение внутриполитической ситуации в стране.
Словом, ситуация в Румынии абсолютно идентична украинской. Вот только в шантаже судей обви-нять будут не его, а печально известную всему миру «газовую принцессу». Но эта маленькая деталь лиш-ний раз только подтверждает сходство политической жизни двух стран Восточной Европы.
Тамара ДЁМИНА.

С 1 января в Европейском союзе появилось два новых члена — Румыния и Болгария. Таким образом, число стран-участниц Евросоюза выросло с 25 до 27, сообщает РИА "Новости".
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.