Украина сотрудничает с США в проекте создания противоракетного щита.
Администрация американского президента Джорджа Буша разработала новый план взаимодействия с Россией, который предполагает более частые и активные консультации с Москвой по основным мировым проблемам. Эти консультации, сообщает "Газета.Ru", кроме того, должны обрести более личный характер, однако далеко не всегда будут выноситься в публичное пространство.
Как пишет сегодня The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома, принимающего участие в разработке программы, таким образом Вашингтон пытается противодействовать последним тенденциям в российско-американских отношениях, наиболее остро выраженных президентом России Владимиром Путиным во время его мюнхенской речи 10 февраля. В Белом доме находит всё большее понимание озабоченность России и неадекватность прежней реакции на заявления Москвы, которая должна была быть более скорой – или, по крайней мере, более учтивой.
Выступление Путина во многом базируется на той точке зрения, которую широко разделяют как в Кремле, так и в российском обществе, согласно которой Россия сделала достаточно уступок в постсоветские времена, не получив при этом ответных уступок от Вашингтона. Поток нефтедолларов в страну также делает заявления российского руководства всё более уверенными.
По словам источника, «мы будем чаще проводить личные консультации с российским руководством, они станут шире и глубже». При этом «это не значит, что все их возражения будут приняты, или они будут иметь своего рода право вето – это значит, что мы хотим, чтобы у нас было взаимное желание сесть за стол переговоров и вести настоящий диалог, понимая озабоченность и интересы обеих стран».
Кроме того, должен активизироваться диалог на уровне военных двух стран, при этом администрация США даже рассчитывает на более полный обмен технической информацией, касающейся планов Вашингтона по строительству системы противоракетной обороны (ПРО). Аамериканцы также будут объяснять российским властям свои внешнеполитические шаги и планы, касающиеся обеспечения национальной безопасности.
Вместе с тем США намерены стоять на своём касательно объектов критики Путина. США не собираются менять свою позицию касательно поддержки дальнейшего расширения НАТО и размещения элементов национальной ПРО в Чехии и Польше.
Ещё одной причиной разработки новой программы действий в отношении России и её руководства источник назвал озабоченность европейских партнёров – в особенности бывших стран коммунистического блока – возможностью неадекватной реакции Москвы на последние инициативы Вашингтона. Реализация программы уже началась, хотя её разработка продолжается.
Именно так он объяснил последние встречи и плотные переговоры Кондолизы Райс с Сергеем Лавровым, общение которых ранее носило более «шапочный» характер, а также недавнее решение рассказать российским властям подробности новых планов США по развитию своего ядерного арсенала, реализованное государственным советником по безопасности Стивеном Хэдли в ходе визита в Москву в конце зимы.

Украина сотрудничает с США в проекте создания противоракетного щита.
Умер известный историк Артур Шлезингер.
Администрация США ввела финансово-экономические санкции против очередной группы белорусских руководителей, «заморозив» их финансовые активы.
В докладе об угрозах для США из-за рубежа России неожиданно было уделено больше места, чем "Аль-Каиде".
«Вопрос о размещении системы противоракетной обороны (ПРО) США в Польше будет решён на польском Совете безопасности не раньше 5 марта», - сказала глава администрации президента Польши Эльжбета Якубяк.
Председатель международного комитета палаты представителей Конгресса США Томас Лантос (Tomas Lantos) заявил 21 февраля во время встречи с журналистами в Москве, что поправка Джексона Вэника является анахронизмом в отношениях между США и России. По его мнению, она должна быть отменена в ближайшее время.
США определили цели ракетных ударов по Ирану в случае начала военной кампании против этой страны. Планы Белого дома идут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам Тегерана.
По меньшей мере 56 человек погибли и более 120 получили ранения в результате взрывов двух автомобилей в Багдаде.
Республиканцы и демократы спорят о том, как быть солдатами США в Ираке
В случае если для обеспечения национальной безопасности РФ появится необходимость пересмотра договора между РФ и США о ракетах средней и малой дальности, данный договор может быть пересмотрен.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.