Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Сборная России - чемпион Европы по футболу!

Лига-пресс, (23:12) 15 мая 2006 г.

Сборная России - чемпион Европы по футболу!

Юношеская сборная России впервые стала чемпионом Европы по футболу. В финале россияне (игроки до 1989 года рождения) переиграли сверстников их Чехии - 2:2 (5:3 по пенальти).

Финал начинался вяло, но потом вдруг взорвался - хоть атаки обеих команд и выглядели лениво, российские болельщики после первого тайма при счете 0:0 в победе не сомневались.

Все изменилось во втором тайме - получив инструкции от тренеров, игроки вышли на поле в другом настроении, и на 46-й минуте россияне открыли счет.

Первый год забил Александр Прудников, который здесь, в Люксембурге, отличился уже не раз. Чешская команда сразу же как будто разозлилась: атаки стали более частыми и более жестокими. Оба тренера в тот момент переживали одинаково, но радоваться предстояло чехам: Томаш Пекхарт все-таки сравнял счет.

Играть в дополнительное время российская команда вышла несломленной - на шестой минуте Александр Маренич снова вывел команду вперед, но чехи буквально тут же ответили - счет стал 2:2 и остался таким до конца дополнительного времени.
Все решила драматичная серия пенальти и искусство вратаря Евгения Помазана, который смог взять четвертый мяч.

"Да, пропустили на последней минуте во втором тайме, но ребята не расслабились, не пали духом, сделали все возможное, чтобы забить еще. И по пенальти - ну, Всевышний сегодня нас наградил", - комментирует главный тренер юношеской сборной России Игорь Колыванов.

"Когда пропустили второй гол, все, думал, сломается команда, но она выдержала, и мы чемпионы", - делится впечатлениями наш вратарь Евгений Помазан.

В Люксембург не зря приехал президент РФС - победители на радостях даже облили его минеральной водой. Виталий Мутко рассказывает: "Это гордость за страну. Сегодня ребята проявили характер, мужество, выдержку и спокойствие, довели матч до победы".

Медали российским футболистам вручал Вячеслав Колосков, который здесь, на матче, - в качестве международного чиновника УЕФА. "Лет двадцать не было такой радости, когда наши мальчишки принесли такую замечательную победу нашей стране, нашему футболу, нашим людям, которые болели и переживали", - говорит он.

Лучшей командой континента российская сборная стала впервые, именно поэтому сегодняшняя победа - историческая.

Поразительный по напряженности матч и удивительная стойкость игроков, которая особенно запомнилась, настолько, что многим из них теперь уже прочат серьезные успехи в предстоящей спортивной карьере.

                                                 Сергей ИВАНОВ

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Украина хочет быть хозяйкой ЧЕ-2012

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко обещает, что до проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года Украина будет иметь развитую инфраструктуру.

Судья Хамер «похоронил» «Зенит»

Практически судьбу противостояния «Севильи» и «Зенита» решил уже в первом матче судья Хамер, сделавший практически все возможное в пользу испанцев.

Последние статьи

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости