7 марта во Дворце спорта "Лужники" (Москва) пройдет ледовое шоу с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию "Россия ждет".
В понедельник, 20 марта, в канадском Калгари стартует чемпионат мира по фигурному катанию, где наша сборная будет представлена вторым составом.
Как верно подметил поэт: «Призрачно все в этом мире бушующем!» Чуть меньше месяца назад на Олимпийских играх болельщики наблюдали триумф отечественной школы фигурного катания. Три «золота» и «бронза» Слуцкой! А в конце марта на чемпионате мира в Калгари Россия окажется в положении страны «третьего мира». Поскольку шансы на какой-либо медальный успех очень невелики.
Лидеры нашей команды, уложив в чемоданы драгметалл Турина-2006, практически в полном составе помахали болельщикам ручкой. Танцоры Татьяна Навка - Роман Костомаров, спортивный дуэт Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин продолжат карьеру в статусе профессионалов. Евгений Плющенко числится только в качестве запасного. Несколько раз меняла решение Ирина Слуцкая, но в итоге зрители увидят нашу фигуристку в Калгари только на показательных выступлениях.
Таким образом, россияне практически не имеют шансов на успех в мужском одиночном катании и в состязаниях танцоров. Фигуристы второго эшелона нашей сборной пока не готовы бороться с целым сонмом иностранных звезд, которые в отличие от чемпионов Турина почти в полном составе едут в Калгари.
В парном катании постараются громко хлопнуть дверью опытные экс-чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, однако их соперниками станут две сильные китайские пары, а также немцы Алена Савченко - Роберт Шолковы.
Лене Соколовой - дублеру Иры Слуцкой - придется тяжело, даже несмотря на отказ олимпийской чемпионки Сидзуки Аракавы. Поскольку в Калгари уже взяли билеты вице-чемпионка Игр Саша Коэн, победительница Гран-при Мао Асада.
Выходит так, что новый олимпийский цикл нам придется начинать с ноля. Успеет что-то заколоситься на ледовых полях к Ванкуверу-2010?
СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Мужчины:
Илья Климкин
Cергей Грязев
Женщины:
Елена Соколова
Арина Мартынова
Катарина Гербольдт
Спортивные пары:
Мария Петрова - Алексей Тихонов
Юлия Обертас - Сергей Славнов
Мария Мухортова - Максим Траньков
Танцевальные пары:
Оксана Домнина - Максим Шабалин
Яна Хохлова - Сергей Новицкий
Елена Романовская - Александр Грачев
Дарья САЛАСЮК
7 марта во Дворце спорта "Лужники" (Москва) пройдет ледовое шоу с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию "Россия ждет".
Т.Тотьмянина и М.Маринин выиграли «золото» в соревнованиях спортивных пар по фигурному катанию.
Азербайджанский арбитр по фигурному катанию Ирина Нечкина отстранена от судейства на Олимпиаде.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.