В центре занятости населения (ЦЗН) Нижнего Новгорода прошла ярмарка вакансий для… инвалидов.
Этот день от обычного отличался тем, что в ЦЗН пришли работодатели, чтобы напрямую пообщаться с соискателями работы.
Благодаря этому люди с ограниченными возможностями смогли максимально быстро найти подходящую работу или получить направление на переподготовку.
Тех, кто хотел, записывали на курсы по изучению компьютера, а желающим открыть свой бизнес в подробностях рассказывали, каким образом безработный инвалид может открыть свое дело.
В 2010 году в ЦЗН обратилось около тысячи инвалидов и почти две трети нашли работу, а каждый десятый отправился на учебу.
Более того, еще семеро открыли свое дело. В этом им поспособствовала целевая программа «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда».
Каждый из них получил по 58 800 рублей подъемных после того, как сумел защитить свой бизнес-план, написанию которого, кстати, тоже обучают на семинарах.
«Эта программа появилась в кризисное время, — пояснила начальник отдела профессионального обучения и профориентации Ирина Жирова. — По ней в 2009 году 500 человек открыли свой бизнес, среди них пятеро — инвалиды, в 2010 году таковых было 680 человек и семеро — инвалиды. Сферы деятельности совершенно разные — птицефермы, рекламное агентство, ателье, обувные мастерские, видеосъемки, разработки сайтов…
Региональные власти Нижнего Новгорода утвердили областную целевую программу "Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2013 годы", в которой заложено строительство жилья для полутора тысяч молодых специалистов в течение трех лет.
В декабре 2010 г. федеральному государственному учреждению "Всероссий-ский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ФГУ "ВНИИ МВД России") исполняется 65 лет. Пройдя непростой путь своего становления и развития, Институт стал ведущим научно-исследовательским центром в МВД России.
"Круглый стол" на тему: "Проявление экстремизма в молодежной среде, организация профилактической работы" состоялся в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде".
В производстве следственного управления при УВД по Нижнему Новгороду находится уголовное дело, возбужденное по части третьей, четвертой статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество) по факту хищения денежных средств.
Предполагается объединить два Нижегородских педагогических вуза - Нижегородский педагогический университет и Волжский государственный инженерно-педагогический университет.
В Нижнем Новгороде в издательстве "Христианская библиотека" опубликованы записные книжки епископа Варнавы (Беляева), объявленного советской властью сумасшедшим.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.
Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.
Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.