Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
ТЛИЧНИК печати, сорок лет жизни отдавшая журналистике, Галина Павловна Смирнова до последнего дня работала для своих читателей. Еще в пятницу, предупредив, что собирается ложиться в больницу, она продиктовала по телефону свои материалы. А в понедельник в половине десятого вечера Галины Павловны не стало...
Ее родители познакомились в годы войны. В День Победы Павел Сергеевич и Клавдия Ильинична решились на продолжение своего рода, и ровно через девять месяцев - 7 февраля 1946 года - у них родилась дочь Галина. В 1959 году отец с семьей вернулся на родину - в Тутаев, купил дом на берегу Волги. А 23 февраля 1965 года Галина, тогда еще девятнадцатилетняя девчонка, впервые перешагнула порог тутаевской районной газеты «Знамя Ильича», куда ее взяли на работу радистом.
Главной газетой жизни для Галины Павловны стало «Знамя Ильича», в 90-х годах переименованное в «Берега». Кем она здесь только не работала - корреспондентом-организатором радиовещания, фотокорреспондентом, заведующей отделами сельского хозяйства, партийной жизни, советской работы и социальных проблем, заместителем редактора. Здесь, в газете, она познакомилась со своим мужем Дмитрием Сергеевичем Смирновым.
Уже имея сына Сергея и дочь Анну, Смирновы находили в себе силы учиться: Дмитрий - на факультете журналистики Московской ВПШ, Галина - на экономическом факультете Костромского сельскохозяйственного института «Караваево». Боялись только одного, чтобы у них не совпали экзаменационные сессии.
В Тутаеве трудно найти семью, где не слышали бы о журналистке Галине Смирновой, также трудно найти такого руководителя тутаевской организации или предприятия, которого бы не знала Галина Павловна.
Больше десяти лет она сотрудничала с редакцией «Золотого кольца», а в последние годы перешла к нам на постоянную работу. Галина Павловна была истинным профессионалом, и ее материалы и информации отражали на наших страницах жизнь Тутаева и Тутаевского района во всем ее многообразии и полноте. И даже ложась в больницу, она думала о своей газете, о том, что напишет для «Золотого кольца».
Не перечесть всех дипломов и наград, каких Галина Павловна удостоена за свой труд, но самой главной наградой стали ее внуки Владислав, Даниил и Арсений, ради которых она работала и жила. Коллектив «Золотого кольца» не раз бывал в гостях у Галины Павловны, отличавшейся щедрым хлебосольством и гостеприимством. В феврале следующего года мы надеялись широко и торжественно поздравить ее с юбилеем...

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.