Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассчитывает, что большинство регионов Приволжского федерального округа (ПФО) поддержат идею перехода на одноканальную систему финансирования здравоохранения.
В Ульяновской области прошел тест по краеведению для государственных гражданских служащих региона.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Шиков, в тестировании приняли участие министры и сотрудники областного правительства, администрации губернатора, а также органов исполнительной власти муниципальных образований региона. Экзамены у 3,5 тыс. государственных и муниципальных служащих Ульяновской области принимали преподаватели ульяновских вузов.
"Инициатива проведения теста по краеведению, как и предыдущего экзамена - по русскому языку, принадлежит губернатору Сергею Морозову", - говорится в пресс-релизе.
"Я уверен, что жители Ульяновской области, особенно те, кто этой областью управляет, должны знать историю родного края, тех людей, которые прославили регион и внесли вклад в его развитие", - приводятся в сообщении слова Морозова.
Чиновники, не справившиеся с заданиями, должны были пройти специальные курсы по краеведению, но таковых не оказалось. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на "отлично" сдали тест 91,4% чиновников, на "хорошо" - 7,7%, на "удовлетворительно" - 0,9%.
По словам областного министра образования и социального развития Тамары Девяткиной, которые приводятся в сообщении, отличные результаты - следствие специфики работы государственных и муниципальных служащих, "так как чиновникам часто приходится общаться с иногородними и иностранными гражданами, а в этом случае знание истории родного края необходимо".
Людмила ПАНИНА
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассчитывает, что большинство регионов Приволжского федерального округа (ПФО) поддержат идею перехода на одноканальную систему финансирования здравоохранения.
Представители оппозиции намерены начать сбор подписей петербуржцев под требованием об отставки губернатора Валентины Матвиенко.
В 35-м салоне изобретений, новой техники и технологий, открытие которого состоится в Женеве 18 апреля, примет участие делегация Правительства Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым.
Ульяновская область завершила перевод всех образовательных учреждений на систему нормативного подушевого финансирования.
В Ульяновской области построят культурно-архивный комплекс стоимостью 100 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Заместитель губернатора Оренбургской области Сергей Горшенин и начальник УВД региона Ефрем Романов подписали план совместных действий по профилактике и противодействию религиозному и этническому экстремизму.
Правительство Ульяновской области утвердило проект закона "О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области", говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.
Ульяновская область к концу 2007 года будет газифицирована более чем на 70%, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Морозова.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил о готовности региональных властей оказать поддержку развитию малого бизнеса в строительной отрасли.
Ульяновская область и Европейский исследовательский центр технологий и инвестиций (ETIRC) намерены углублять сотрудничество в сфере сверхмалой реактивной авиации, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства Ульяновской области.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
За одну ночь силы ПВО РФ перехватили 104 беспилотника, атаковавших девять регионов. Подробности операции и последствия инцидента в Кстово.