Томми Цветомузыка ушёл в регби

Лига-пресс, (12:02) 01 декабря 2004 г.

Томми Цветомузыка ушёл в регби
            В США подал в отставку глава министерства национальной безопасности. Том Ридж возглавлял «суперведомство» более трёх лет и, по собственному признанию, истощил силы. Белый дом спешно ищет ему преемника. По прогнозам аналитиков, с уходом Риджа МНБ подвергнется глубокому реформированию.

Глава министерства национальной безопасности США (МНБ) подал прошение об отставке вчера. Он указал в официальном письме президенту, что принимает трудное решение, министерство было для него «частью страны». Он уходит, поскольку семья становится для него более важным приоритетом. Американские обозреватели не сомневаются в искренности Риджа. Как комментирует Washington Post, этот силовик не провёл с семьей ни одной полной недели за более чем двадцать лет политической деятельности и три года управления МНБ. Теперь Ридж намерен «отдать долги», а заодно и отдохнуть от работы на износ в своем суперведомстве. Он признался в недавнем разговоре с друзьями, что истощен морально и физически.

Впрочем, Ридж указал в прошении об отставке, что останется в занимаемой должности минимум до февраля. Если понадобится, он будет возглавлять министерство и до официального утверждения сенатом его преемника.

Тома Риджа очень хорошо знают и в США и за рубежом. 3 года назад он начал формировать своё министерство практически с нуля. Напомним, что МНБ было создано вскоре после терактов 2001 года, по сути – в ответ на них. Вскоре за МНБ закрепилось неофициальное название «суперведомство». Дело в том, что министерство объединило сразу 22 агентства, занимающихся вопросами безопасности, в его штате числятся 180 тыс. человек. В него входили, в частности, службы контроля за охраной границ, эмиграционная и таможенные службы. За три последних года Ридж лично объявлял американцам о повышении уровня опасности. С его именем связывают введение в обиход так называемой «цветовой шкалы готовности к терактам». Впрочем, в последние месяцы сам же Ридж стал относиться к цветной шкале всё более критически. Его коллеги по ведомству также предлагали отказаться от сообщений об «оранжевой угрозе». По их мнению, такие сообщения только пугали американцев, при этом по-настоящему эффективные меры безопасности, как правило, не предпринимались.

Об истинных причинах отставки Риджа можно только догадываться. Показательно, что он покидает кабинет вслед за ещё двумя влиятельными руководителями силовых ведомств, директором ЦРУ Джорджем Теннетом и генпрокурором Джоном Эшкрофтом.

Как и Ридж, оба чиновника объяснили свои отставки личными причинами. Но пресса предложила другие объяснения. По общему мнению, силовики лишились постов из-за серии промахов в обеспечении безопасности и законности. Ведомство Теннета критиковали за множественные просчёты разведки в Ираке, неспособность предотвратить террористические нападения на Америку 11 сентября 2001 года и поймать Усаму бен Ладена. С именем Эшкрофта связывали введение непопулярных мер, регламентированных «Патриотическим актом». Этот закон был принят с подачи Эшкрофта вскоре после теркатов 11 сентября 2001 года. Он санкционировал, в частности, тайные обыски, допросы с пристрастием участников вооруженных формирований и облегчал процедуру депортации из США нелегальных иммигрантов.

По слухам, после ухода Риджа из МНБ, это ведомство подвергнется глубокому реформированию. О таких планах заявил в интервью Washington Post анонимный представитель Белого дома.

Очевидных провалов в работе Риджа значительно меньше, чем у его коллег-силовиков. В свое время конгрессмены-демократы обвиняли его в запугивании американцев «оранжевой угрозой», в не вполне эффективной защите США от террористических атак. Критика следовала и из-за океана. Вскоре после сентябрьских терактов многие европейские авиакомпании предъявили претензии ведомству Риджа. По их мнению, американцы явно перестраховывались, отменяя трансатлантические рейсы из Европы. Многие были недовольны также требованиями американской стороны усилить контроль за отъезжающими в США туристами и переоборудовать салоны лайнеров в целях предотвращения их захвата террористами. Речь шла в частности о рекомендациях МНБ оснастить кабины пилотов пуленепробиваемыми дверями.

С дальнейшими планами Ридж ещё не определился. Пока он собирается играть с сыном в регби.

Не исключено, что он все же вернется в политику. Популярный чиновник может рассчитывать на успех на выборах в конгресс или побороться за губернаторское кресло.

До этого Ридж шесть раз избирался в конгресс, а в 1995 году стал губернатором Пенсильвании. Впрочем, по слухам, он намерен на время уйти из политики в частный бизнес. В числе его вероятных преемников пресса называет советника Белого дома по вопросам безопансости Фрэнсиса Ф. Таунсенда, заместителя начальника кадров Белого дома Джозефа Хегина и одного из теперешних заместителей Риджа, Эсу Хатчинсон.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости