Поздравляем с газом

Лига-пресс, (17:14) 31 декабря 2008 г.

Поздравляем с газом

Только вчера, да и то уже поздно вечером, как оно и водится при расчетах с Украиной, появилась информация, что компания "Нафтогаз Украины" перечислила на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 млрд долл в счет долга Украины за поставленный Россией газ.


Но для этого экстренного перечисления понадобилось, чтобы сутками ранее, 30 декабря российская компания "Газпром" объявила о том, что устала ждать оплаты украинской стороны за поставленный газ и сформировала оперативный штаб, который будет контролировать ситуацию с Украиной. Таким образом компания начала техническую подготовку к возможному ограничению с 1 января 2009 года подачи газа Киеву.
Кстати, контракт с "Газпромом" на поставку газа с 1 января 2009 года Украина до сих пор не заключила. Газовые взаимоотношения двух стран регулируются меморандумом о сотрудничестве.

Но для этого экстренного перечисления понадобилось, чтобы сутками ранее, 30 декабря российская компания "Газпром" объявила о том, что устала ждать оплаты украинской стороны за поставленный газ и сформировала оперативный штаб, который будет контролировать ситуацию с Украиной. Таким образом компания начала техническую подготовку к возможному ограничению с 1 января 2009 года подачи газа Киеву. Кстати, контракт с "Газпромом" на поставку газа с 1 января 2009 года Украина до сих пор не заключила. Газовые взаимоотношения двух стран регулируются меморандумом о сотрудничестве.


Переговоры главы "Газпрома" Алексея Миллера и главы "Нафтагаза Украины" Олега Дубины продолжались в течение всего вчерашнего дня, при этом украинская сторона декларирует обязательность 100% исполнения контракта по транзиту российского газа. Киев, как водится, тянул до последнего. 30 декабря украинский "Нафтогаз" предлагал подождать решения проблемы поставок газа стране несколько дней, ссылаясь на то, что "Новый год еще не наступил".


Как только прозвучали грозные заявления российского газового монополиста, украинская сторона тут же бросилась искать необходимые средства. Вчера стало известно, что Киев для погашения долга перед Россией за газ привлечет до 2 млрд долл у двух госбанков - Ощадбанка /Сбербанка/ и Укрэксимбанка, говорится в распоряжении украинского правительства. И вчера же вечером пресс-служба президента Виктора Ющенко распространила заявление, что Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году. Теперь ничто не мешает заключить с Россией контракт на поставки газа в 2009 году, уверен Киев.


"Газпром" тут же отреагировал заявлением, что пока не получил от "Нафтогаза Украины" деньги в счет долга. Таким образом говорить о погашении задолженности за поставленный газ рано.
Предположительно, прояснять ситуацию сегодня в Москву отправится премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая перенесла во вторник поездку в Евпаторию в связи с телефонными переговорами с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.


"Премьер два с половиной часа говорила по телефону с Миллером. Возможно, на Новый год Юлия Владимировна поедет в Москву", - сообщают украинские СМИ.


Во вторник поздно вечером появилась информация, что компания "Нафтогаз Украины" перечислила на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 млрд долл в счет долга Украины за поставленный Россией газ, сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. "Все деньги на счету "РосУкрЭнерго", сказал он.


                                                    Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Ожидается до конца года

Закрытие сделки «Газпрома» и российско-британской ТНК-ВР по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению ожидается до конца года.

Не угомонились

Грузия стягивает военную технику к границе Южной Осетии. Об этом сообщил министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Валиев.

Новое поколение

У России скоро будет не один самолет пятого поколения, а целых три. О такой возможности заявил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

Интересы будут представлены

Россия будет представлять интересы Абхазии в третьих странах.

«Газпромнефть» приобретет контрольный пакет

«Газпром нефть» до конца года приобретет контрольный пакет акций компании «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС), сообщил журналистам председатель российско-сербского межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству Сергей Шойгу.

Договорились

Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о принципах поставок и оплаты российского газа Белоруссии, сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова по итогам переговоров лидеров в понедельник.

Газовая «тройка» возьмет под контроль

Создание организации стран-экспортеров газа (Россия, Иран, Катар) поможет стабилизировать мировые цены на газ, заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров.

Импичмент президенту

Оснований для этого достаточно, заявил сегодня глава следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк.

Европу предупредили

«Газпром» может с 1 января прекратить поставки газа на Украину.

Лавров: переселиться в Россию готовы 50 тыс. соотечественников

Дипломатические и консульские представительства России за рубежом зарегистрировали около 50 тыс. соотечественников - потенциальных переселенцев на родину, сообщил глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Российской газете».

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости