Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Революция врозь

Лига-пресс, (12:08) 24 ноября 2008 г.

Революция врозь
Пятую годовщину «революции роз» её авторы Михаил Саакашвили и Нино Бурджанадзе отметили по-разному. Президент Грузии вместе с польским коллегой попали под обстрел на границе с Южной Осетией, а экс-спикер провела съезд новой оппозиционной партии.
 
Она намерена баллотироваться в президенты на следующих выборах.
 
Вчера в Грузии отмечали пятую годовщину «революции роз». Официальные торжества получились достаточно скромными. Накануне президент Саакашвили в телеобращении к нации заявил, что теперь 23 ноября будет называться Днём солидарности.
 
Саакашвили признал, что за прошедшее пятилетие руководство страны не сумело оправдать всех надежд населения. Впрочем, президент этим фактом не удивлён, оправдываясь тем, что «надежды всегда превышают возможности». Саакашвили выразил уверенность, что «за эти годы Грузия состоялась как независимое государство».
 
Президент не забыл упомянуть и Россию, «агрессия которой ухудшила и осложнила перспективы восстановления нашей территориальной целостности и нанесла нашей экономике серьёзный ущерб».
 
Свои поздравления грузинскому народу отправили его союзники. - В эту годовщину американцы чествуют мужественных грузинских граждан, защитивших свободу, и мы подтверждаем наши обязательства по поддержке демократии, независимости, суверенитета и территориальной независимости Грузии, – сказал президент США Джордж Буш. В очередной раз подверг критике российские действия в ходе военного конфликта в своем поздравлении и литовский президент Валдас Адамкус.
 
Отметила годовщину «революции роз» и одна из её главных участниц Нино Бурджанадзе.
 
Бывший спикер парламента выбрала этот день для проведения съезда своей новой оппозиционной партии.
 
Ушедшая из активной политики в мае Бурджанадзе после августовских событий начала активно критиковать президента и правительство страны, призывая руководство Грузии уйти в отставку и назначить досрочные выборы.
 
Вчера состоялся первый съезд «Демократического движения – Единой Грузии». Своё сорокаминутное выступление Бурджанадзе посвятила острой критике Саакашвили.
 
- Грузия вопреки обещаниям во время революции получила тяжелейшую ситуацию – мы проиграли войну и потеряли территории. Погибли сотни людей, беженцами стали тысячи семей, – отметила она. По её словам, доверие к грузинскому правительству потеряли как внутри страны, так и за её пределами.
 
- В любой цивилизованной стране правительство, которое довело страну до гибели, ушло бы в отставку добровольно, или же народ сам вынудил бы его уйти. Мы должны сменить правительство конституционным путём, – заявила на съезде Бурджанадзе. По мнению экс-спикера, «все, кто допустил ошибки, должны быть наказаны». - Не вижу повода для того, чтобы президент после всего, что произошло, с радостным и довольным лицом разговаривал со своим народом, – добавила Бурджанадзе.
 
На съезде «Демократического движения – Единой Грузии», на котором собрались 1800 делегатов, не было представлено программы действия. Однако она должна появиться уже на втором съезде. Бурджанадзе выразила готовность сотрудничать со всеми демократическими силами, однако оппозиция пока скептически относится к новой партии.
 
Свою партию Бурджанадзе создаёт с дальним прицелом. Она намерена баллотироваться в президенты Грузии.
 
- Когда будут назначены выборы, тогда Нино сама решит этот вопрос. Насколько я знаю, она будет баллотироваться в президенты, – сказал её 48-летний супруг Бадри Бицадзе.
 
По-своему отметил День солидарности и сам Саакашвили. Вчера он вместе с гостившим в Тбилиси польским президентом Лехом Качиньским отправился к границе с Южной Осетией, где подвергся обстрелу.
 
Кортеж Качиньского и Саакашвили отправился в лагерь беженцев, пострадавших во время военного конфликта. Около 17 часов кортеж остановился у въезда в Ахалгорский район, где ещё остаются российские войска. В этот момент раздались выстрелы. - Когда мы доехали до российского патруля, с российской стороны раздались выстрелы. Было, как минимум, три серии выстрелов из карабинов, – сказал министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский. В Грузии поспешили обвинить в обстреле российских военных. - Это ещё одно напоминание тем европейским политикам, кто заявляет, что часть соглашения ЕС – Россия уже выполнено, и всё должно быть продолжено по-прежнему. Явно, что агрессия в Грузии продолжается, и сегодня налицо было самое грубое нарушение соглашения, – заявил после инцидента Саакашвили.
 
В Москве обвинения, естественно, отвергли и, наоборот, заявили о провокации со стороны Тбилиси. - С территории Южной Осетии по прилегающей территории Грузии никакого огня не велось, – подчеркнул замглавы российского МИД Григорий Карасин. По его словам, «в очередной раз грузинской стороной желаемое было выдано за действительное».
 
Зураб Тваури, Даниил Айзенштадт, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Грузия против Сочи

Грузия обратилась в Международный олимпийский комитет с просьбой перенести зимнюю Олимпиаду-2014 из Сочи по соображениям безопасности.

Второй раунд

Со второй попытки участникам международных переговоров по ситуации в Закавказье удалось обменяться мнениями.

Перестали обмениваться электроэнергией

Экспорт и импорт электроэнергии, осуществляемый Грузией и Россией в рамках соглашения между энергосистемами двух стран, приостановлен на неопределенное время, сообщили в ООО «Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии» (ESCO).

А…Грузия против

Отказ Грузии от участия в дискуссиях в Женеве на равных правах с Абхазией и Южной Осетией показывает, что Тбилиси не заинтересован в решении вопросов повестки дня

Ответят огнем

Югоосетинским постам МВД отдан приказ в случае прицельного огня в их сторону с грузинских позиций открывать ответный прицельный огонь.

Отработанный материал

Грузия не допустит участия в женевских переговорах по урегулированию представителей Сухуми и Цхинвали. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», журналистам перед отлетом в Женеву сообщил заместитель министра иностранных дел страны Григол Вашадзе.

Мы держим слово

Россия начала вывод шести миротворческих постов с южной границы зоны безопасности Южной Осетии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня командующий миротворческими силами РФ генерал-майор Марат Кулахметов.

Не угомонилась

Без принципиальной оценки агрессивных действий Грузии спокойствия на Южном Кавказе не будет, считает председатель государственного комитета по информации и печати Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

Очередное зверство Грузии

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководству Министерства обороны, правоохранительным ведомствам с участием МИД России провести тщательное расследование всех обстоятельств гибели российских миротворцев в результате теракта в Республике Южная Осетия, сообщила пресс-служба Кремля.

Последние статьи

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости