Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Итоги визита

Лига-пресс, (20:02) 18 сентября 2007 г.

Итоги визита

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в ходе визита в Москву обсудил иранскую проблему и попытался подбить Лаврова на ужесточение санкций Совета Безопасности ООН против Ирана.

По дороге в Москву Кушнер несколько изменил свою жесткую позицию в отношении Ирана, которую высказал чуть раньше. Он постарался сгладить формулировки, которые он употребил, давая интервью радиостанции RTL и телеканалу LCI: "Мы будем вести переговоры до конца. Но в то же время мы обязаны готовиться". На вопрос о том, к чему именно, Кушнер ответил: "Необходимо готовиться к худшему. А худшее – это война".

После словесных нападок со стороны Тегерана и сдержанной критики собственного правительства Кушнер вновь стал акцентировать внимание на необходимость переговоров, которые вынудят Иран отказаться от ядерной программы, пишет газета The New York Times.

Перед отправкой в Москву для обсуждения иранского и других вопросов глава внешнеполитического ведомства Франции подчеркнул, что главным оружием в борьбе с ядерными амбициями Ирана должны стать санкции.

По его мнению, европейским странам нужно готовить собственные меры независимо от ООН. "Это будут европейские санкции, которые каждая из стран должна будет обеспечить с помощью своей банковской, коммерческой и промышленной системы", – сообщил он.

В интервью, которое было опубликовано в "Независимой газете", Кушнер опять же заявил: "Я считаю, что нужно продолжать оказывать давление... Санкции предоставляют возможность достичь результата, они подталкивают иранское руководство к большей открытости".

Тем не менее слова Кушнера подлили масла в огонь разговоров о том, что Франция все более разделяет позицию администрации Буша о том, что следует рассматривать все варианты, в том числе и военный.

Еще более запутало ситуацию то, что министерство иностранных дел постаралось дистанцироваться от замечаний своего главы. Заместитель пресс-секретаря министерства Дени Симонно обратил внимание журналистов на августовскую речь президента Николя Саркози, который сказал, что военный удар по Ирану возможен, если страна не свернет свою ядерную программу, но подобный исход стал бы катастрофой.

Заявление Кушнера возмутило Иран, чьи представители обвинили Францию в сближении с Вашингтоном. В редакционной заметке государственного агентства новостей Исламской Республики (ИРНА) говорилось: "Новые обитатели Елисейского дворца стремятся подражать Белому дому".

Иранское правительство должно пересмотреть отношения с Парижем после недавних заявлений главы МИД Франции Бернара Кушнера. Такое мнение высказал пресс-секретарь наиболее влиятельной комиссии меджлиса (парламента) Исламской Республики по национальной безопасности и внешней политике Казем Джалали.

"Правительство Ирана должно как можно скорее пересмотреть отношения с Францией, особенно в сфере автомобильной промышленности", - сказал парламентарий. По его мнению, развитие сотрудничества между двумя странами именно в этой области "противоречит общей политике Тегерана".

"Позиция Парижа по иранской ядерной проблеме удивила не только нас, но и политиков других государств", - отметил Джалали.

Немецкая версия FT обращает внимание, что для переговоров по поводу ужесточения санкций ООН в отношении Ирана речи Кушнера только вредны: Китай и, что еще важнее, Россия скептически относятся к новым санкциям, теперь же к подобному решению их будет склонить еще сложнее.

И если сейчас международная общественность поссорится на почве Ирана, это будет означать, что парижская болтовня о войне принесет новые, никому не нужные осложнения.

Россия обеспокоена множащимися сообщениями о военных санкциях в отношении Ирана и призывает к мирному консенсусному решению вопроса. Об этом заявил сегодня и.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров.

МИД РФ с новыми санкциями категорически не согласен.
Москва категорически возражает против нападения США на Иран, заявил замминистра иностранных дел России Александр Лосюков в интервью "Времени новостей". По его словам, такой поворот событий резко обострит и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке, а также вызовет негативную реакцию исламского мира.

"Чем это чревато для региона, трудно себе представить", - сказал Лавров по итогам переговоров с французским коллегой Бернаром Кушнером.

Глава МИД отметил, что в России удовлетворены тем, как Иран выполняет свои договоренности с МАГАТЭ, и напомнил, что в отношении Ирана приняты решения Советом управляющих МАГАТЭ, СБ ООН, и "эти шаги возымели эффект".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этой связи Лавров напомнил о санкциях Евросоюза и США, которые приняли более жесткую форму, нежели согласованный в СБ ООН вариант.
"Если мы договорились работать коллективно, и это воплощается в консенсусной работе в рамках СБ ООН, то какие цели преследует введение односторонних санкций?" - задался вопросом Лавров.

Что касается ООН, то предстоящая дискуссия по Ирану обещает стать весьма интересной. Уже 25 сентября, в первый день дискуссии, выступят такие непримиримые антагонисты, как лидеры США Джордж Буш и Ирана Махмуд Ахмади Нежад. В этот же день с трибуны ООН к народам мира обратятся президенты Франции Николя Саркози и Бразилии - Луис Инасиу Лула да Силва.

                                                               Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Возвращение домой

В Россию возвращается коллекция Мстислава Ростроповича. Еще до начала торгов на лондонском аукционе Sotheby`s ее полностью выкупил российский предприниматель Алишер Усманов.

Путин сосчитал претендентов

На пост президента РФ, выборы которого состоятся в 2008 году, уже есть не менее пяти претендентов. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай».

Пожар в парке

В 19.00 в Центр управления кризисными ситуациями МЧС по г. Москве поступило сообщение о возгорании в складском ангаре на территории ЦПКиО им.Горького.

Встреча назначена

В Баку 15 сентября состоятся трехсторонние консультации по Габалинской РЛС.

Состав назван

Тренерский штаб национальной сборной России по футболу обнародовал состав команды на отборочные матчи чемпионата Европы-2008 со сборными Македонии и Англии.

Задержана мошенница

Сотрудники управления ФСБ России по Ульяновской области и УВД региона задержали 39-летнюю жительницу Ульяновска, которая в 2005-2006 гг. под видом предоставления риэлторских услуг выманивала у граждан крупные суммы денег.

Запрет на мясо

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию из Армении продукции животноводства, а также ее транзит из третьих стран через территорию Армении в Россию.

Последние статьи

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Красноярские учёные создали чип для мгновенного обнаружения метастазов: прорыв в онкодиагностике

Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.

Герой нашего времени: Александр Тихонов возглавит ключевой пост в Приволжье

Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.

«Он просто звонил и представлялся сотрудником ФСБ»: Как рецидивист из Марий Эл лишил Ларису Долину 200 миллионов и что ждёт его сообщников.

Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости