Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Дипломаты плохо ездят

Лига-пресс, (16:14) 18 мая 2006 г.

Дипломаты плохо ездят
Россия потребовала у США объяснений в связи с недавним задержанием атташе при ООН Ильи Морозова, который устроил аварию на Манхэттене, возможно, будучи нетрезвым.
 
По словам представителя при ООН Геннадия Кузьмина, американские дипломаты за два года нарушили в России ПДД 25 раз, но у них никаких проблем не возникло.
 
Сегодня российская сторона официально запросила у властей США разъяснений в связи с действиями нью-йоркской полиции в ходе инцидента с атташе постпредства России при ООН Ильёй Морозовым. Напомним, что 22 апреля российский дипломат, управлявший автомобилем с дипломатическими номерами и имевший при себе все необходимые документы включая дипкарточку, был подвергнут аресту после ДТП, после чего в наручниках доставлен в полицейский участок Манхэттена и удерживался там в течение нескольких часов. Как пояснил замдиректора департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов, американская сторона до сих пор не представила России официальных разъяснений в связи с апрельским инцидентом.
 
В связи с этим российская дипломатия использовала для давления на США ооновский комитет по связям со страной пребывания.
 
На заседании представитель России Геннадий Кузьмин выразил недоумение в связи с тем, что дипстатус Ильи Морозова был проигнорирован вопреки принятой международной практике.
 
При этом российский представитель подчеркнул, что о какой-то ошибке американских полицейских говорить не приходится. Они прекрасно осознавали, что надевают наручники на дипломатического служащего.
 
Кузьмин также напомнил, что американские дипломаты за последние два года двадцать пять раз нарушали правила движения в России. Однако Россия, по словам Кузьмина, «выполняя обязательства, вытекающие из Венской конвенции о неприкосновенности и уважительном отношении к дипломатам, не допускала спекулятивных выбросов в прессу и относилась к происшедшему с пониманием, а к дипломатам с уважением».
 
Андрей Кривцов между тем объяснил, что российский МИД потребовал объяснений у американской стороны практически сразу после апрельского инцидента. Что касается требования, озвученного Геннадием Кузьминым в комитете ООН по связям со страной пребывания, то оно, по словам Кривцова, технически не могло быть выдвинуто раньше.
 
«- Поскольку заседания комитета по связям со страной пребывания проходят не периодически, российская сторона просто ждала очередного заседания», – заявил дипломат.
 
Интересно, что механизм обжалования действий американской полиции в отношении российских дипломатов в комитете ООН по связям со страной пребывания уже был в своё время обкатан российской стороной.
 
В ноябре 1997 года Россия добилась официальных извинений от Вашингтона в связи с инцидентом, случившимся 31 октября того же года в Нью-Йорке с нынешним главой МИД Сергеем Лавровым, который в то время был представителем России при ООН. Тогда машина Лаврова была остановлена полицейскими, а его шофера в грубой форме заставили выйти из автомобиля. По инициативе российской стороны инцидент был рассмотрен на заседания комитета ООН по связям со страной пребывания, в ходе которого представитель США выразил озабоченность в связи с происшедшим. Он также сообщил, что американская сторона организует брифинги для полицейских по дипломатическим привилегиям и иммунитетам, а также напомнил им о необходимости соблюдения правил обращения с дипломатами.
 
Что касается Ильи Морозова, о его судьбе и перспективах дипломатической карьеры сотрудники российского МИДа говорят неохотно. Андрей Кривцов подтвердил лишь, что отозванный из США атташе находится сейчас в Москве. В конце апреля представители российского внешнеполитического ведомства признались, что собираются провести с Морозовым разъяснительную беседу, а после получения соответствующих объяснений в связи с апрельским ДТП от американской стороны – либо наказать Морозова, либо, если объяснения американцев будут неубедительными, ограничиться устным внушением. Как заявил в конце апреля анонимный источник в МИДе, «если американская сторона так и не представит доказательства наезда Морозовым на полицейского, то его просто пожурят, возможно, у него будет перерыв в зарубежных поездках, но совершенно точно, что он не поедет больше работать в США».
 
Напомним, что ДТП с участием российского дипломата произошло вечером 22 апреля на Манхэттене. 28-летний Илья Морозов направлялся на серебристой Toyota Corolla прошлого года выпуска с дипломатическими номерами из центра Манхэттена в Бронкс, где он проживал в резиденции сотрудников российской дипмиссии. Как утверждает американская сторона, россиянин решил сократить путь и игнорировал дорожные знаки, направляющие остальных водителей в объезд. В результате он въехал под запрещающий знак на 108-ю Восточную улицу, где велись ремонтные работы, и якобы сбил офицера дорожной полиции, который попытался его остановить. После этого Морозов был препровожден в наручниках в ближайший полицейский участок для допроса. По версии полиции, в момент ДТП от Морозова сильно пахло спиртным.
 
Впоследствии ДТП переросло в настоящий международный скандал. Член палаты представителей конгресса США Энтони Вейнер направил официальное письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором настаивал на лишении Морозова дипломатического статуса. Посол США в ООН Джон Болтон пригрозил, что если Москва не согласится отозвать Морозова, его депортируют из США за злоупотребление условиями своего пребывания в стране. Вскоре после этого Морозов вылетел в Москву.
 
Василий Сергеев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Русский ответ Америке

Враждебное по отношению к России выступление вице-президента США Ричарда Чейни на международной конференции в Вильнюсе вызвало резкую критику со стороны российских властей.

Москва защищает Иран

Позиция России по иранской ядерной проблеме не изменилась - ее решением должно заниматься Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое располагает для этого всеми необходимыми возможностями".

Иран игнорирует

В ближайшие дни Иран объявит конкурс на строительство двух новых АЭС.

США требуют, а Россия...

Замгоссекретаря США Николас Бёрнс «велел» России свернуть строительство АЭС в Бушере. В ответ на это Россия деликатно ему отказала, по сути дела «послав» американского чиновника по известному адресу.

Я – не я и хата не моя

Заместитель главы МИДа России Сергей Кисляк вручил послу США в Москве Уильяму Бернсу ноту протеста.

США – пошли вон!

Киргизское руководство может расторгнуть соглашение с США по размещению базы ВВС на своей территории.

Последние статьи

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости