Законодатель не должен передавать полномочия правительству
Лига-пресс, (12:21) 31 января 2008 г.

Конституционный суд (КС) признал неконституционным положение закона о замене льгот денежными выплатами, которое изменило порядок обеспечения судей жильём. «Признать несоответствующим конституции положение в той мере, в какой оно в силу своей неопределённости создаёт возможность неосновательного расширения компетенции правительства и тем самым снижает уровень гарантий материального обеспечения судей», – сказано в постановлении суда, сообщает РИА "Новости".
По мнению Конституционного суда, федеральный законодатель не должен был передавать свои полномочия правительству по определению механизма обеспечения судей жильём. Процесс был инициирован по запросу Высшего арбитражного суда России (ВАС).
По новому закону судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны обеспечиваться квартирами, приобретаемыми за счёт средств федерального бюджета в порядке, установленном правительством. Ранее, до принятия спорных норм, жильё судьям предоставляли и передавали в собственность муниципальные власти.
Оспариваемые положения существенно ограничили независимость и самостоятельность судебной власти, поставив судей в зависимость от её исполнительной ветви, поскольку закон предоставил правительству РФ право определять порядок обеспечения судей жильём и размер финансирования судов на эти цели. Прежний уровень материальных гарантий независимости судей, существовавший до вступления в силу оспариваемых норм, был адекватен особому статусу судьи и мере возложенной на него ответственности.
И отказ государства от прежних гарантий не имеет ни социальных, ни экономических обоснований. Представители президента и Совета федерации в КС не сомневались в конституционности спорных положений, так как, полагали они, правительство не определяет объём средств на судебное жильё, а только порядок их выделения.
Представитель президента Михаил Кротов признал, что в положениях о жилье для судей «есть пробелы» и они «не способствует надлежащей реализации конституционных положений о независимости судей и самостоятельности органов судебной власти». В связи с этим он сообщил, что правительство уже внесло в Госдуму законопроект, «закрепляющий порядок предоставления жилых помещений судьям, в том числе в бесплатную собственность».
Он выразил надежду, что его утверждение «повысит материальные и социальные гарантии судей».
Статьи по теме:
Йошкар-Олинский городской суд республики Марий Эл начал рассмотрение уголовного дела о торговле людьми (ст. 127-1 УК РФ).
По данным Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Татарстана, за 2007 год в республике зарегистрировано 338 смертельных случаев отравления наркотическими средствами, что почти на 23% ниже показателей 2006 года.
Сотрудники следственной части при ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении преступной группы, подозреваемой в хищении денежных средств кредитных учреждений Нижнего Новгорода под видом автокредитования.
В Саратовской области будут судить приезжего из Казани, в машине которого при ДТП было случайно обнаружено несколько килограммов героина.
Орджоникидзевский районный суд Перми вынес обвинительный приговор в отношении 32 человек, вовлекавших граждан в финансовые пирамиды.
Объединенная оппозиция Грузии намерена 14 января обжаловать итоговый протокол ЦИК, согласно которому победу в первом туре выборов президента одержал Михаил Саакашвили, в судебном порядке.
В Верховном суде Татарстана начался процесс по уголовному делу о преступном сообществе наркоторговцев, которое за два с лишним года переправило 50 кг героина из Киргизии в Татарстан и Республику Марий Эл.
Китайская судоверфь Honguang до 2011 года построит 10 морских судов для ОАО "Волго-Балтийская компания" (ВБК), сообщил гендиректор ВБК Игорь Тонковидов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.
ЗАО "Северстальавто-Исудзу", ООО "Роквул-Волга" и ЗАО "Завод инженерного оборудования" получили статус резидентов особой экономической зоны "Алабуга" (Елабужский район Татарстана).
Прокуратура Татарстана направила в Верховный суд республики уголовное дело в отношении жителей Казани, обвиняемых в участии в организованном преступном сообществе "56-й квартал".
Последние статьи
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Не делать драму из отъезда звезд
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не драматизировать отъезд некоторых знаменитостей из страны за рубеж в связи со спецоперацией на Украине.
Остановка сертификации газопровода «Северный поток – 2» вызовет в Европе огромный скачок цен на газ
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Медведев, заметив, что остановка приведет к тому, что в скором времени биржевая цена на газ в Европе поднимется до €2 тыс. за тысячу кубометров.
Легендарный финал без Джоковича: Надаль выиграл Australian Open
В конце января в Мельбурне состоялся самый громкий и ожидаемый матч в мужском теннисном туре — Даниил Медведев против Рафы Надаля. Ожидания оправдались, игроки провели на корте больше пяти часов и выдали огненный матч.
В Госдуме предложили нанести ядерный удар по США
Депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров, представляющий «Единую Россию», предложил нанести предупредительный удар ядерным оружием по США в качестве одного из способов воздействия на Вашингтон.
Найден новый способ борьбы с возбудителем COVID-19
Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ совместно с коллегами из ФИЦ ФТМ и ФНКЦ ФМБА России установили механизм взаимодействия веществ, вызывающих чувствительность к свету, с шипами коронавирусов человека и нашли вещество, эффективно обезвреживающее вирус SARS-CoV-2.
Госдеп отнес россиян к лицам «бездомной национальности»
Россияне, которые хотят получить визу США, отнесены к категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»), следует из документов Госдепа.
Вадим Самойлов не жалеет о сказанном в адрес «Ельцин Центра»
Экс-фронтмен группы «Агата Кристи» во время выступления на «Уральской ночи музыки» обвинил сотрудников и представителей Ельцин Центра в пропаганде либералистских взглядов и поддержке ЛГБ-сообщества.