В Удмуртии подведены итоги проведения оперативно-профилактических мероприятий по противодействию преступным посягательствам на транспортные средства.
В Удмуртии, несмотря на незначительное снижение по итогам 2008 года краж транспортных средств, оперативная обстановка, связанная с преступными посягательствами на них, остается сложной.
Уже в этом году на ее территории зарегистрировано 27 краж транспортных средств (АППГ-29), из них краж автомобилей 21 (АППГ-23). Всего по республике за указанный период было расследовано 18 краж транспортных средств (АППГ-29), из них 13 краж автомобилей (АППГ-23). Также в текущем году возросло количество неправомерных завладений транспортными средствами (угонов). За указанный период зарегистрировано 58 преступлений данной категории (АППГ-41), рост составил 43,9%.
Именно поэтому на территории Республики был проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий по противодействию преступным посягательствам на транспортные средства, направленный на стабилизацию оперативной обстановки по данной линии.
За период проведения операции личным составом ОВД республики было проверено 1310 автостоянок, 2820 гаражно-строительных кооперативов и отдельно стоящих гаражей, 618 станции техобслуживвния и автомастерских.
За указанный период сотрудниками милиции раскрыто 15 краж транспортных средств, из которых 11 - автомобилей, 4 - мотоцикла, 27 угонов, 30 краж из автомобилей и 16 - из гаражей.
Из общего числа преступлений, раскрытых за период проведения операции, раскрыто 17 преступлений прошлых лет (7 краж автомобилей, 3 кражи мотоциклов, 3 кражи из автомобилей, 2 угона, 2 кражи из гаражей).
Всего за совершение преступлений, связанных с преступными посягательствами на транспортные средства, за указанный период было задержано 42 лица, обезврежено 3 преступные группы.
В период проведения оперативно-профилактических мероприятий было обнаружено и изъято 6 автомобилей, в том числе 3 иностранного производства (Ауди Q7, Тойота-Королла, Ниссан-Альмера) с измененной маркировкой номерных агрегатов. В настоящее время проводится проверка по установлению инициатора розыска. Также было обнаружено и изъято 3 автомобиля, ранее похищенных в Ленинском и Устиновском районах.
Специализированным подразделением ОРЧ-3 (по борьбе с кражами и угонами автомототранспорта) за время проведения оперативно-профилактических мероприятий было раскрыто 10 преступлений, связанных с преступными посягательствами на транспортные средства (6 угонов, 1 кража автомобиля, 3 кражи из автомобилей).
По материалам пресс-службы МВД по Удмуртской Республике.