Нарушители бывают не только на границе

Лига-пресс, (13:49) 21 декабря 2008 г.

В ГУВД по Нижегородской области подведены итоги специальной оперативно-профилактической операции «Нарушитель».

Мероприятия проводились в целях повышения эффективности контроля за лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также освобожденными из мест лишения свободы условно-досрочно.

Операция насчитывала более тысячи участников, в том числе: 199 сотрудников криминальной милиции, 494 участковых уполномоченных, 104 инспектора ПДН, 147 внештатных сотрудников милиции, 80 представителей общественности.
В ходе операции «Нарушитель» было проверено около 4 000 ранее судимых лиц, из них: 1055 - освобождённых из мест лишения свободы, в отношении которых законом установлены ограничения, 2 506 - осуждённых к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 168 - освобождённых от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

В процессе мероприятий, проводимых в рамках вышеуказанной операции, выявлено 767 лиц, представляющих для правоохранительных органов оперативный интерес, в том числе: 166 - причастных к совершению преступлений, 17 - находящихся в розыске, 344 - злоупотребляющих спиртными напитками, 189 наркоманов, 35 токсикоманов, 20 граждан, вовлёкших несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, наркоманию и проституцию, 83 родителя, не уделяющих должного внимания воспитанию своих детей.

Сотрудниками милиции также выявлено 76 лиц, освобождённых из мест лишения свободы, в отношении которых законом установлены ограничения или условно осужденных, совершивших нарушения общественного порядка. В суд в связи с этим направлено 52 представления о замене «условного срока» на лишение свободы.

По итогам операции к административной ответственности привлечено более 3 000 лиц:

-по статьям 6.8. КоАП РФ - «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и 6.9. КоАП РФ - «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»- 12 граждан;
-по статье 20.1. КоАП РФ - «Мелкое хулиганство» - 622;
-по статье 20.20. КоАП РФ - «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» - 645;
-по статье 20.21. КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 1196;
-по статье 6.10. КоАП РФ - «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ» - 19;
-по статье 5.35. КоАП РФ - «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» - 74;
-по статье 19.3. КоАП РФ - «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы» - 10.

Так, сотрудниками ГУ УВД по Канавинскому району в суд направлено представление о замене 28-летнему Роману Н. условного наказания на лишение свободы.

Роман в 2000 году был осуждён судом Канавинского района к 10 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «в», ч. 4, статьи 162 УК РФ - «Разбой», т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, сопряжённое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. После отбытия 2/3 срока в местах лишения свободы Роман был условно-досрочно освобождён, при этом суд возложил на него определённые обязанности, при условии выполнения которых он может находиться на свободе, а именно: не менять своего постоянного места жительства и места работы без извещения об этом правоохранительных органов, в установленные законом сроки «отмечаться» в милиции.

В положенные сроки Роман не являлся в милицию. При проверке по месту жительства его мать сообщила сотрудникам милиции о том, что Роман не проживает дома, ведёт скитальческий образ жизни и ночует у своих многочисленных друзей и знакомых. Кроме того, в отношении мужчины неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями по статьям 20.1. КоАП РФ - «Мелкое хулиганство» и 20.21. КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

                                             Светлана КОВЫЛИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Чтобы «лидеры» не лидировали

В ГУВД по Нижегородской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Лидер».

Остался доволен

Дмитрий Медведев остался доволен результатами саммита большой "двадцатки" в Вашингтоне и считает, что решение по реконструкции мировой финансовой системы, которую запланировано реформировать всеми двадцатью странами по пяти направлениям – это несомненный шаг вперед.

Подвели итоги

На территории Сахалинской области подведены итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Нелегальный перевозчик - 2008».

А завершилось все наградами

В ГУВД по Нижегородской области завершился семинар сотрудников правовых подразделений МВД России, в котором приняли участие 72 юриста-милиционера из трех федеральных округов России: Приволжского, Северо-Западного и Уральского.

Воровал миллионами

В Нижегородской области генеральный директор ООО присвоил более трёх миллионов рублей.

Подписали 19 документов

Главы государств СНГ по итогам завершившегося в Бишкеке саммита подписали 19 совместных документов, заявил журналистам по итогам заседания президент Киргизии Курманбек Бакиев.

Иванчук признан лучшим

Ассоциация шахматных профессионалов (АШП) признала лучшими шахматистами по итогам сезона 2007/08 украинца Василия Иванчука и литовку Викторию Чмилите, передает «Газета.Ru».

Больше всего болели за женщин

В Нижегородской области подведены итоги Чемпионата МВД России по летнему служебному биатлону и легкоатлетическому кроссу, проводимому в рамках Спартакиады МВД России по служебно-прикладным видам спорта.

На сайте новый раздел

На сайте ГУВД по Нижегородской области появился новый раздел «Нижегородская милиция - семье».

Подвели итоги

Расширенное заседание коллегии МВД по Удмуртской Республике по итогам 1 полугодия 2008 года было проведено под председательством министра внутренних дел по Удмуртской Республике генерал-майора милиции В.В. Сосновского.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости