В Волгоградской области проводились оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Фальшивка», направленные на выявление лиц, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков.
Так, 26 августа в 03-00 часов в одном из торговых павильонов в Центральном районе за сбыт денежной купюры достоинством 1000 рублей образца 1997г. выпуска сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД Центрального района задержан неработающий 24-летний гражданин, который сознался в содеянном.
За 8 месяцев 2008 г. зарегистрировано около одной тысячи таких фактов. В сезон реализации плодоовощной продукции на трассах эта проблема становится наиболее острой. Основное число преступлений в текущем году совершено в Михайловском (48), Камышинском (36), Светлоярском (16) и Иловлинском (12) районах. Значительная часть фальшивок изымается в г. Волгограде, что отчасти объясняется нахождением здесь основной части расчетных центров (банков), куда денежные купюры поступают из территориальных подразделений. Большая часть фальшивок изымается на заправочных станциях, в сетевых магазинах.
По материалам пресс-службы ГУВД по Волгоградской области.
Следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области по материалам проверок, проведенных сотрудниками Управления по борьбе с экономическим преступлениям, возбуждено уголовное дело в отношении руководства общества с ограниченной ответственностью «Евромет» по признакам преступления, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Необычный способ обменять поддельные деньги на настоящие апробировал 40-летний житель Лебяжского района Кировской области, в чем его и уличили сотрудники милиции.
Сотрудники управления ФСБ России по Оренбургской области пресекли канал поставок в регион экстази из Дании, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСБ по области.
Как сообщает пресс-служба госнаркоконтроля по Самарской области, 4 кг. героина было изъято в Тольятти, в ходе мероприятий по пресечению деятельности преступной группы, которая подозревается в организации сети наркосбыта, функционировавшей в городе.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.